Гатчинские пенсионеры получат карты "МИР"

В 2017 году Пенсионный фонд РФ начал постепенный переход на национальную платежную систему «МИР».

 

 

Общество
24 августа 2020 14:46
586

Тем, кто выходит на заслуженный отдых после 1 июля 2017 года, банки сразу оформляют карту «МИР». Тем же, кто вышел на пенсию ранее этой даты и на сегодняшний день пользуется другими картами (VISA, MasterCard и т.д.), необходимо перейти на карту «МИР» до 1 октября 2020 года.

В условиях распространения коронавирусной инфекции и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, Банк России принял решение о дистанционном взаимодействии с клиентами – пенсионерами. Банки самостоятельно выпустят карты «МИР» и доставят их на дом пенсионерам.

После получения карты «МИР» необходимо до 1 октября 2020 года сообщить в территориальный орган ПФР по месту жительства реквизиты счёта для зачисления пенсии. Сделать это можно на официальном сайте ПФР. Для этого нужно войти в Личный кабинета гражданина с логином и паролем портала госуслуг и в разделе «Пенсии» выбрать вкладку «Подать заявление о доставке пенсии», заполнить его и отправить.

Также с заявлением о смене реквизитов можно обратиться лично в клиентскую службу своего Управления ПФР (по предварительной записи) либо направить заявление по почте. Бланк заявления размещён на сайте ПФР.

Как пояснили в Управлении Пенсионного Фонда РФ в Гатчинском районе, информация касается граждан, получающих пенсию на банковскую карту. Если пенсионер получает деньги на почте или пенсия переводится на сберкнижку, для него ничего не меняется.