Гатчинские легкоатлеты стали лучшими на областном фестивали дворовых игр

Общество
13 августа 2018 08:03
862

В эти выходные во Всесезонном курорте «Туттари-парк» прошел региональный этап Всероссийского фестиваля дворовых и национальных видов спорта. В областном этапе приняли участие 11 команд из муниципальных районов Ленинградской области и приглашенные команды из Санкт-Петербурга, Карелии, Архангельска, Великого Новгорода и Мурманска. В спортивном празднике также приняли участие сборные национально-культурных объединений Ленинградской области и религиозных конфессий.

«С 1 июня по 1 сентября во всех дворах, во всех муниципальных районах, пришкольных площадках у нас проходит работа по направлению проекта „Детский спорт“, — рассказал помощник губернатора Ленинградской области, руководитель федерального проекта „Детский спорт“ на территории СЗФО Вячеслав Комаров. — География, конечно, расширяется, количество участников расширяется, что очень радует на самом деле. Районы по разному реагируют, кто-то лучше, кто-то хуже. В передовиках проекта конечно является Всеволожский район и Гатчинский район, Сосновый Бор подтягивается постоянно. И все районы как-то друг за другом в соревновательной борьбе растут».

Соревнования прошли по нескольким видам спорта: минифутбол, стритбол, пляжный волейбол, финские городки, метание сапога, легкая атлетика. Каждый член команды не обязательно должен выступать во всех видах состязания, кто-то из ребят приехал поиграть только в футбол, а кто-то принял участие в нескольких видах.

Команда Гатчинского района была настроена решительна, спортсмены хоть и переживали, но верили в свою победу. В Гатчинском районе дворовому спорту уделяют большое внимание. По каждому виду В Гатчине проводятся турниры между микрорайонами: Аэродром, Мадрид, Хохловка, Маяк, Въезд. Когда приходит время очередного турнира ребят делят по возрастам и в итоге число команд принимающих участие доходит до 20.

Это итог всей работы, которая проходит на всей территории Ленинградской области, — рассказал депутат Александр Русских. — Если в частности брать Гатчинский район, то я думаю, что наш район является хорошим примером для того, как надо организовывать именно вот это направление. Город у нас разбит на несколько частей, на площадки и микрорайоны. На базе этих микрорайонов проводятся занятия с детьми, как раз в период школьных каникул.

Состязание в метание сапога увлекло не только детей. Приглашенные гости, депутаты, организаторы и руководители проекта так же соревновались на дальность метания резиновой обуви. Для мужчин и женщин сапоги разные. судья внимательно следил за каждым участником.

«Год у нас здорового образ жизни и мне кажется этот фестиваль является одним из примеров, что это востребовано, — отметил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский — Пятый год проводится этот праздник на территории Ленинградской области. Он потихонечку развивается, команды увеличиваются, больше появляется видов игр, в том числе приходят новые команды».

Среди организаторов фестиваля выступили Ленинградское областное региональное отделение «Всероссийской федерации школьного спорта», комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

По итогам соревнований ребята из Всеволожского района выиграли аж в нескольких видах — это пионербол-смешанная команда, стритбол и юноши и девушки, перетягивание каната, отжимания и юноши и девушки, ну и метание сапога. В мини-футболе победили юноши из Тихвинского района. В легкой атлетике не было равных команде Гатчинского района и юноши и девушки выиграли первое место. А в финских городках победила смешанная команда из Приозерского района.