Гатчинская школа искусств помогает юным талантам раскрыться

Звезды в детской школе искусств Гатчины не редкость. Не только талантливые дети, но и педагоги не остаются без заслуженного внимания к своим достижениям. Пабло Пикассо, Винсент ван Гог, Фрида Кало, Сальвадор Дали: в свое время все они оставили след в искусстве и мировой истории, поразив своим индивидуальным видением окружающего мира, перенесенном на холсты. В Гатчинской детской школе искусств помогают раскрыть таланты юным художникам уже 47 лет. За эти годы через школу прошло уже более тысячи детей. Каждый ученик здесь понимает, художественная школа - это не развлечение, а серьезный труд и ответственная работа.

 

Культура
15 декабря 2021 13:54
721

Дарья Рубцова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ Гатчины: "У нас в школе обязательные предметы академического направления- это рисунок, живопись, композиция, скульптура и история искусств. Занятия проходят четыре раза в неделю. Конкретно эти ребята занимаются в утреннюю смену с 8:30, что дается им очень трудно, а так у нас уроки с трех часов до восьми вечера". 

За свою историю школа дважды становилась победителем областного конкурса "Звезда Культуры", впервые высокой награды она удостоилась в 2010 году и повторила успех в 2020-м. Сами ученики, почти, ежегодно становятся обладателями таких престижных наград, как "Президентский грант" и "Премия губернатора".

Дарья Рубцова: "Возможность участия в таком конкурсе для школы нам дают преподаватели. Без преподавателей, у нас не было бы таких талантливых учеников, ни их результатов, ни возможности участвовать в конкурсе".

Педагоги здесь, действительно, не остаются без заслуженного внимания. Как раз в этом году Марина Фазанова стала обладателем очередной "Звезды культуры", для нее это уже третий статус лучшей в Ленинградской области. Что неудивительно, ведь педагог посвятила свою жизнь обучению юных умов.

Марина Фазанова, преподаватель ДШИ Гатчины: "У меня педагогическое образование, то есть я, как раз, на своем месте. Педагогики у нас в университете было очень много и несмотря на теоретические знания, конечно, все достигается практикой, накапливается опыт работы, делаешь выводы какие-то, потом обмениваешься опытом с коллегами. Я думаю, что это не столько институт, сколько опыт помогает что-то сделать. Плюс, у меня у самой трое детей, это тоже все в копилочку опыта".

Сами ученики не скрывают, учиться в школе искусств сложно, но интерес к занятию и работа с педагогами делают уроки приятными и плодотворными. Полина Спичак занимается в Гатчинской школе искусств 2 года, но рисует намного дольше.

Полина Спичак, ученица ДШИ Гатчины: "Здесь преподавание, довольно таки, свободное. То есть ты можешь делать то, что нельзя делать в  обычной школе. То есть менее строгие правила и учителя ко всем относятся очень хорошо. Искусство оно разнообразное, и, наверно, поэтому нет строгих правил". 

Полина занималась в разных группах, в том числе с Мариной Альбертовной. От педагога у школьницы остались исключительно положительные эмоции: "У нее очень свободная форма обучения, и всем она нравится, поскольку она ко всем хорошо относится. Доброе отношение, но при этом, она умеет вовремя указать на ошибки учеников, показать, объяснить, что не так и как это исправить".  

Взаимодействие педагогов с учениками, мягкий подход к обучению и стремление к вершинам позволяют школе не только существовать уже 47 лет, но и каждый год гордиться новыми достижениями. В школе уверены, научить рисовать можно каждого. Главное, разглядеть желание, а обучить процессу уже дело техники.