Гатчинская прокуратура разбирается в обстоятельствах драки футбольных фанатов

Гатчинская городская прокуратура приняла меры по факту конфликта между футбольными болельщиками на стадионе «Балтийский».
Общество
21 октября 2015 15:20
590
Как сообщает сайт procrf.ru, Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по информации СМИ о драках футбольных фанатов после матча чемпионата Ленинградской области между командами «Эликорт» и «Фаворит» в г. Гатчина.
Проверка показала, что 26 сентября в КУСП УМВД России по Гатчинскому району зарегистрировано
сообщение неустановленного лица о том, что на футбольном поле в г. Гатчина происходит массовая драка.
В указанный день в 17 час. на стадионе «Балтийский» в г. Гатчина между футбольными командами «Эликорт» и «Выборгский Фаворит» состоялся товарищеский матч, в перерыве которого на трибуне между болельщиками команд возник словесный конфликт, перешедший в обоюдную драку. Впоследствии инициаторы конфликта скрылись на автомобиле.

Сотрудникам полиции, осуществлявшим охрану общественного порядка на период проведения футбольного матча, задержать инициаторов конфликта не удалось.

Каких-либо заявлений (телефонограмм) по вышеуказанным фактам в УМВД России по Гатчинскому району не поступало.
Органами полиции по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 213 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления).
20 октября Гатчинской городской прокуратурой незаконное постановление отменено, материал возвращен для проведения дополнительной проверки.

Кроме того, в рамках настоящего материала привлечены к административной ответственности пятеро лиц из числа болельщиков за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий). Мировым

судьей им назначено наказание в виде штрафов.
Руководством УМВД России по Гатчинскому району генеральный директор ООО «Гатчинский стадион
«Спартак» предупрежден об уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ и о недопустимости нарушений
требований действующего законодательства.
Также прокурором на имя руководителя ООО «Гатчинский стадион «Спартак» внесено представление об

устранении нарушений законодательства в сфере безопасности и профилактики правонарушений.