Гатчинская прокуратура поздравляет ветеранов

В преддверии Дня Победы Гатчинский городской прокурор Евгений Орловский вместе со своими коллегами поздравляет бывших сотрудников прокуратуры, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне. Сегодня в кабинете прокурора прошла встреча с жительницей блокадного Ленинграда Галиной Петровной Курсаковой.
Общество
27 апреля 2015 16:40
854
Она вспомнила за чашечкой чая, как работала с 93-го по 96-й год в Гатчинской городской прокуратуре после 17-ти лет в Даугавпилсе, откуда после распада Советского Союза пришось уехать.
Евгений Орловский особенно заинтересовался рассказом гостьи о её родителях: семейную историю проиллюстрировали пожелтевшие от времени фотографии и награды.
Кадровый военный, кавалер Ордена Красной Звезды Пётр Константинович и работница Невского машиностроительного завода Мария Семёновна Калиновские награждены медалями за Оборону Ленинграда. Познакомились будущие супруги в 42-м в
Ленинграде. Когда закончилась Блокада, их дочке — маленькой Гале — было 8 месяцев.
О том голодном и холодной времени Галине Петровне много поведала мама: как муж спас её от смерти, как они ходили в театр, чтобы отвлечься от страшных будней, как ели всё подряд — варили кожаные ремни и столярный клей…