Гатчинская поликлиника провела медосмотр для бойцов СВО

14 марта гатчинская поликлиника распахнула свои двери для участников СВО и семей бойцов. Так столица Ленобласти в очередной раз присоединилась к региональному Дню диспансеризации. И это только первый этап, за которым следуют диагностика и реабилитация.

 

Здравоохранение
16 марта 15:04
456

Известный актёр и каскадёр Вячеслав Гумеров уже во второй раз проходит диспансеризацию для бойцов СВО в рамках региональной программы "Врачи - героям". Пока защищал интересы родной страны в Херсонской области, Бог миловал: обошлось без ранений, только контузии. Но проблемы с сердцем всё равно дают о себе знать даже после возвращения к мирной жизни.
Вячеслав Гумеров, ветеран СВО, участник программы "Герои Команды 47":
"Мне с кардиологией нужно решить. У меня есть проблемы врождённого характера, которые с возрастом, скажем так, усугубились, и нужно сейчас какое-то уже вмешательство. Действительно, то, что придумали, воплотили такую идею, это очень полезно. Дело в том, что массу времени и сил нужно потратить для того, чтобы записаться к врачам, попасть к тем или иным специалистам. А здесь такая концентрированная история, когда ты пришёл, тебя встретили и в таком сжатом очень, в деловом продуктивном режиме оказали все необходимые консультации".
От лабораторных анализов до психологической помощи. В субботу, 14 марта, армия врачей встречает бойцов СВО и членов их семей в гатчинской поликлинике с восьми утра и работает, что называется, до последнего пациента. На приём заранее записались почти сто человек. Сориентироваться в коридорах "семиэтажки" помогают волонтёры. Приём ведут десятки востребованных медицинских специалистов.
Ростислав Павлов, главврач Гатчинской КМБ:
"Сегодня работают 16 узких специалистов: это эндокринолог, ревматолог, гастроэнтеролог, дерматолог, сосудистый хирург, также специалисты по УЗИ-диагностике. То есть все виды помощи, которые сейчас нужны нашим бойцам и членам их семей. Мы подготовили весь перечень сотрудников, и что самое важное, они вышли сегодня на работу не по приказу, а вышли по зову сердца, потому что каждый из них понимает, что мы обеспечиваем безопасность и тыл для получения большой нашей победы. А бойцы, которые вернулись со специальной военной операции и члены их семей, должны чувствовать, что их ждут, что их ценят и обязательно заботятся о здоровье их и их всех близких".
Единый День диспансеризации проходит в Ленобласти с прошлого года и охватывает 22 межрайонные поликлиники и больницы. Изучить столичный опыт в Гатчину приехали представители правительства - вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин, председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков, а также Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Татьяна Толстова и Ольга Историк - руководитель Ленинградского филиала фонда "Защитники Отечества", который выступает одним из организаторов таких востребованных медосмотров. Высокие гости прошли по кабинетам, пообщались с врачами и главными героями дня - участниками военной спецоперации.
Александр Кялин, вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам:
"Очень хорошее мероприятие, которое мы проводим ежеквартально, проводим на базе всех межрайонных больниц всех муниципальных образований Ленинградской области. Конечно, мы её будем только продолжать и расширять".
Диспансеризация - лишь первый этап большого пути к полному восстановлению бойцов. Составляется карта больного, и при необходимости назначаются дополнительные исследования.
Александр Жарков, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области:
"Следующий этап — это, безусловно, медицинская реабилитация. Она может носить и стационарный характер, и дневной в рамках дневного стационара, и амбулаторный профиль. И, конечно, мы на следующем этапе направляем на санаторно-курортное лечение. И по поручению губернатора Ленинградской области эта работа совершенствуется и налажена на сегодняшний день по статистическим отчётам, одна из, я не побоюсь этого слова, одна из лучших в нашей стране".
Всё быстро и чётко, и никаких очередей. Работа проекта выстраивается с учётом пожеланий участников СВО. Благодаря обратной связи расширяется список узких специалистов и повышается доступность медицинской помощи для военнослужащих, а также их близких.