Гатчинская КМБ приглашает на прививку от клещевого энцефалита

Сделать прививки от клещевого энцефалита можно в амбулаториях, ФАПах, отделениях врачей общей практики и поликлиниках. Клещевой энцефалит — инфекционное заболевание, при котором происходит поражение центральной и периферической нервной системы. Высок риск неврологических и психиатрических осложнений, инвалидизации. Переносчиком вируса становятся иксодовые клещи. Ежегодно на территории РФ регистрируется около 10000 случаев заражения.

Общество
7 сентября 2021 12:30
855

Летальность среди заболевших достигает 30%. Передача возбудителя клещевого энцефалита происходит при присасывании клеща к телу человека. К эндемичным районам по этому заболеванию относится и Ленинградская область. В 2020 году в медицинские учреждения Гатчинского района по случая присасывания клещей обратились 422 человек, из них 96 – дети, зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом. В 2021 году выявлено 394 случая присасывания клещей (102 – дети).

От заболевания клещевым энцефалитом надежно защищает вакцинация. Она может проводиться по экстренной или стандартной схеме, которые различаются интервалом между первой и второй инъекцией.
Экстренная схема проводится в тех случаях, когда человек по каким-то причинам не смог сделать первую прививку в осенние месяцы. Она состоит из 3-х прививок:
- первая доза препарата вводится в весенние месяцы (в мае или апреле);
- вторая прививка через 30 дней от первой;
- третья прививка - спустя 12 месяцев от второй прививки.

Стандартная схема применяется, когда у человека достаточно времени до выхода в очаг энцефалита:
- первая инъекция в октябре или ноябре;
- вторая инъекция через 5-7 месяцев;
- третья доза - спустя 12 месяцев от второй прививки.

После стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года. Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки путем однократного введения соответствующей возрасту дозы вакцины.

Как у большинства препаратов, у прививки против клещевого энцефалита есть противопоказания (гиперчувствительность, бронхиальная астма, хронические заболевания в стадии обострения и др), но обычно она переносится легко. А осенние месяцы являются лучшим временем для начала вакцинации, так как к началу опасного весенне-летнего сезона организм успевает выработать стойкий иммунитет к заболеванию.

На сегодняшний день в подразделениях Гатчинской КМБ – поликлиниках, врачебных амбулаториях и фельдшерских пунктах имеется вакцина против клещевого энцефалита для детей и взрослых. Для вакцинации можно обратиться в медучреждение по месту жительства.