Гатчинская история ужасов с продолжением

Очередное ЧП в многострадальном доме №1 по ул. Товарная-Балтийская в Гатчине: накануне там произошел пожар. Как сообщают жильцы, огонь вспыхнул 15 декабря около 22 часов в квартире №1 на первом этаже деревянной двухэтажки. Пламя охватило примерно 10 квадратных метров. Есть пострадавшие. 

Происшествия
16 декабря 2021 12:45
1659

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти, в ликвидации огня участвовали дежурные смены 42 и 43 пожарных частей. На месте происшествия работали 12 человек, задействоваваны три единицы техники. Из полыхавшего помещения пожарные спасли три человека. В квартире №1, где произошел пожар, по словам соседей, проживает семейная пара и их пожилая родственница. Все они госпитализированы с ожогами второй степени. В тяжелом состоянии они находятся в Гатчинской КМБ. 

Обстоятельства происшествия уточняются, сами жильцы предполагают, что причиной пожара могла стать неисправная проводка. 

"То огонь, то вода, - сетуют жители многострадальной двухэтажки и задаются вопросом, какие еще испытания им нужно пройти, чтобы дом, наконец, признали аварийным. 

Напомним, что эпопея с домом №1 по ул. Товарная-Балтийская длится уже не один месяц. В октябре жильцы пожаловались в редакцию ГСН на некачественный ремонт кровли, который проводил Фонд капремонта Ленинградской области. Подрядчик попался нерадивый, та самая компания "Волга", которая не выполнила обязательства по капитальному ремонту в порядка 20-ти домов в Гатчине. Строителей сменили, но крыша до сих пор течет. Работы встали, потому что в ноябре в доме в пустующей муниципальной квартире обвалилась стена. Кстати, спустя 10 дней после очередной комиссии, которая вновь признала состояние дома "удовлетворительным". Дело в том, что жильцы двухэтажки 1947 года постройки давно уже обращаются в администрацию Гатчинского района с просьбой признать дом аварийным. Но несколько комиссий посчитали нужным не расселять жителей, а делать в доме капитальный ремонт. После того, как рухнула стена, обследование проводит очередная комиссия, о её результатах должны сообщить в конце декабря.