Гатчинская библиотека на время стала театром

В библиотеке имени Куприна 15 января принимали необычных гостей. Ученики театральной студии пришли в книжный дом не за трудами Станиславского, а для того, чтобы сыграть спектакль.

Культура
18 января 2023 13:50
42999

Вместо сцены- читательский зал, вместо софитов и кулис- книжные полки. В минувшее воскресенье гатчинская детская театральная студия "Дверь в лето" выступила в библиотеке имени Куприна. "Библиосцена" - это новый цикл встреч в "Купринке", основная идея которого - переместить актеров в книжный храм, а читателей в театральную постановку. Автором идеи выступила библиотекарь Дарина Тоткайло. Как рассказывают в книжном доме, проект "Библиосцена" - это вызов и интереснейший опыт: как для авторов, так и для артистов, и для зрителей.

Олег Корух, режиссер-постановщик, автор пьесы: "Мы уже экспериментировали в Петербурге в библиотеке и нам понравилось, в библиотеках атмосфера пропитана духовностью, авторами, которые нам близки. И попробовали повторить проект здесь. Предложила мама девочки, которая у нас занимается, и мы с удовольствием включились. Мне кажется, это интересно и ребятам. Они сюда приходили как читатели и вдруг вносят театральный момент сюда". 

Девять учеников старшей группы студии представили многочисленным зрителям постановку "Голоса зовут". Спектакль - с элементами мюзикла, все действия  разворачиваются в королевстве, где люди теряют свои голоса. Пьеса в исполнении ребят была встречена зрителями "на ура". Каждый гость библиотеки в этот день оценил не только мастерство юных гатчинцев и их педагогов, но и саму задумку театра среди книг.