Гатчинцы завершили работу в «Школе волонтеров наследия»

В Ленинградской области завершила свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». Обучение в школе волонтеров наследия прошли 125 человек, ими стали люди разных профессий и возрастов от 18 до 77 лет: преподаватели, экономисты, юристы, искусствоведы, инженеры, общественные деятели, студенты-архитекторы и историки, которые приехали в «Школу волонтеров наследия» из Гатчины, Ломоносова, Всеволожска, Санкт-Петербурга.

Общество
2 декабря 2021 12:20
583

«Основная» программа была рассчитана на начинающих волонтеров. Теоретические занятия проходили в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина, а практические занятия – в реставрационных мастерских «Наследие». Здесь участники смогли получить базовые знания по реставрации камня, дерева и металла. Практические занятия «Специальной программы» проходили на усадьбах Ленинградской области: усадьба Рериха в Изваре, усадьбы Киискиля и Суур-Мерийоки в Выборге, усадьба Альбрехтов в Кингисеппском р-не. Важным результатом проведения школы волонтеров в этом году стало привлечение внимания к сохранению исторических усадеб Ленинградской области, к благоустройству территории таких усадеб и выполнению возможных ремонтных работ. На территории Александро-Невской Лавры слушатели под контролем специалистов РМ «Наследия» обследовали и провели профилактические работы на надгробиях бывших директоров Российской национальной библиотеки графа Модеста Корфа и Афанасия Бычкова.

Лекции и занятия в Школе вели практикующие реставраторы, архитекторы и эксперты в сфере сохранения объектов культурного наследия, представители Комитета по сохранению наследия Ленинградской области и КГИОП Санкт-Петербурга.

18 ноября 2021 г. в конференц-зале Музейного агентства Ленинградской области прошло заключительное мероприятие «Школы волонтеров наследия». Были подведены итоги, озвучены предложения и планы по развитию волонтерской деятельности на территории Ленинградской области и расширению участия волонтеров в деятельности по сохранению культурного наследия. Участников проекта поблагодарил заместитель губернатора-председатель комитета по охранению культурного наследия Владимир Олегович Цой.

В Ленинградской области «Школа волонтеров наследия» действует с 2020 года, реализует ЛОО ВООПИиК при участии Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, ЛГУ им. А.С. Пушкина, РМ «Наследие» и Российской ассоциации реставраторов.

Руководитель «Школы волонтеров наследия» Ленинградской области – Черняева Татьяна Сергеевна, куратор проекта – Высокопояс Мария Максимовна.