Гатчинцы получают профессии в областном Мультицентре

Работодатели Гатчинского района отмечены в числе наиболее активно откликнувшихся на приглашение к сотрудничеству с областным Мультицентром социальной и трудовой интеграции.
Общество
6 сентября 2016 11:29
464
Как сообщает пресс -служба правительства Ленобласти, за первый год работы Мультицентра сто жителей региона с ограниченными возможностями здоровья получили востребованную профессию и шанс построить самостоятельную жизнь.
Обучение в Мультицентре проходит по 7 направлениям: «Рабочий зеленого хозяйства», «Оператор ЭВМ», «Кухонный рабочий», «Обувщик по ремонту обуви», «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Швея», «Уборщик служебных помещений».
Мультицентр — единственное на Северо-Западе профессиональное образовательное учреждение для инвалидов, где особое внимание уделяется проектам, связанным с поиском работодателей, готовых взять на себя обязательства по обучению и трудоустройству. Также Мультицентр оказывает своим выпускникам юридическую поддержку и психологическую помощь и после получения работы.
Обучение проходит от одной недели до шести месяцев, прием проводится круглогодично.Возраст — от 16 до 55 лет.
Все расходы на обучение, проживание и полный пансион оплачиваются за счет бюджета Ленобласти.
В планах учреждения увеличить количество специальностей, добавив 8 новых: оператор ЭВМ «1С-Склад»; изготовитель художественных изделий из природного сырья; изготовитель художественного оформления (мыловарение, бумагопластика, витражи); брошюровщик, переплетчик, архивариус; оператор копировальных и множительных машин; уборщик территорий; оператор ЭВМ «SMM-специалист»; оператор стиральных машин.