Гатчинцы могут сделать прививку от гриппа

В подразделения Гатчинской КМБ поступили вакцины против гриппа «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей, сообщает пресс-служба больницы. Привиться можно в поликлиниках, отделениях врачей общей практики, врачебных амбулаториях и ФАПах по месту жительства, а также в приемных покоях Гатчинской КМБ, Сиверской и Вырицкой больниц.

Здравоохранение
30 августа 2022 12:49
3416

Ежегодно грипп поражает до 10-15% населения страны. Вирус передается от человека к человеку легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании, при контакте с предметами и т.д., так что риск заболеть есть у каждого. Это заболевание дает наибольшее количество осложнений: пневмония, бронхит, поражение сердечнососудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Именно эти осложнения и становятся причиной смерти после перенесенного гриппа. Доказано, что грипп также является одной из причин обострения хронических заболеваний и утяжеляет их течение.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, вакцинация является наиболее эффективным средством против гриппа. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Современные противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Но даже если привитый человек и заболеет, он защищен от тяжелых осложнений, да и само заболевание протекает гораздо легче.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств и др.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно она показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.