Гатчина вместе со всей страной праздновала День Победы

9 мая в торжественных мероприятиях принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 77-ю годовщину отметили с размахом: военный парад, шествие "Бессмертного полка", концерты и фейерверк.

 

Общество
11 мая 2022 16:37
2088

Уже с 9 утра гатчинцы стали собираться у стелы "Город воинской славы". Мемориал, посвященный мужеству и стойкости защитников Отечества, открыли в 2016 году, с тех пор он прочно вошел в список обязательных к посещению в День Победы. В память о выдающемся подвиге советского народа к стеле возложили цветы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители Совета Федерации Федерального собрания России, руководители Гатчинского района, депутаты, ветераны, сотрудники предприятий и организаций.

Дальше основное действие переместилось на проспект 25 Октября. Центральная городская транспортная артерия по традиции стала площадкой для военного парада. В 77-ю годовщину Победы он был масштабным и зрелищным. По проспекту от улицы Чкалова до улицы Рощинской чеканили шаг солдаты и офицеры Ленинградского территориального гарнизона. 

Громкими аплодисментами встречали гатчинцы женскую дивизию противовоздушной обороны. В ответ на овации наследницы защитниц Ленинградского неба пели легендарную "Катюшу". 

К слову, зрителей в этом году на параде было даже больше обычного, лучшие места для его просмотра занимали заранее. 

Завершали прохождение пеших колонн парадные расчеты кадетских классов гатчинской школы №11. За ними стартовала механизированная колонна: зенитная ракетная система «Триумф», ракетный комплекс «Панцирь-С», радиолокационная станция «Каста». А вот воздушную часть парада гатчинцы не увидели, ее как и в Петербурге отменили из-за плохих метеоусловий на трех аэродромах базирования.

Митинг по городской традиции прошел 9 мая и у Воинского мемориала на улице Солодухина. К памятнику возложили венки и живые цветы. Траурную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны провел Благочинный Гатчинского городского округа, настоятель Павловского кафедрального собора Протоиерей Владимир Феер. Память воинов, павших за Родину, почтили минутой молчания.

В это же время у Кирхи Святого Николая уже собирались участники акции "Бессмертный полк". Впервые после двух лет пандемии она прошла в очном формате. С портретами своих Героев на улицу вышли около 30 тысяч гатчинцев.

С портретами предков, героически защищавших Родину от фашистских захватчиков, шли и взрослые, и дети. Главная задача акции – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Учащиеся гатчинской "семерки" участвовали в шествии с портретами комсомольцев-подпольщиков, расстрелянных немцами  летом 1942-го у каменной стены парка Сильвия, где в настоящее время установлен памятник. В школе эта традиция существует на протяжении уже 8 лет.

Во главе колонны с портретами своих Героев шел и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: "Оба воевали, при чем с первых дней воны Яков Николаевич был связистом, налаживал связь, и я нашел на сайте "Подвиг героев" указ о награждении его Орденом Красной звезды за операцию на Одре, там написано, что связист Ромза под огнем противника несколько раз восстанавливал связь необходимую со штабом полка, и за это его приставили к Ордену Красной звезды. А дедушка Дрозденко очень рано ушел на фронт, его по возрасту призвали в армию, Бийский стрелковый полк, и так получилось, что он поучаствовал и в Финской войне, и в Великой Отечественной войне. Прошел всю войну, демобилизовался в 1947 году и в 1952 году трагически погиб. Такая непростая судьба. У меня уникальная судьба у дедов, очень мало таких семей в России, где оба деда вернулись, оба деда очень рано погибли. В конце пятидесятых годов обоих дедушек трагически не стало. Я их не видел никогда, о чем очень жалею, но память храню".

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим вместе с внуками пронесла в шествии портрет отца: "Это мой отец Ильин Николай Павлович. В годы войны он был ребенком. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 8 лет. Это как моему младшему внуку сейчас. Когда война закончилась, ему было 12 лет. Рядом со мной идут внуки, которым сейчас по 12 лет. Он много рассказывал о том, как им жилось. Территория, где они жили, не была под оккупацией, они жили в тылу и поэтому все взрослое население, которое не было привлечено к участию в боевых действиях, работало на фронт, на победу. Выращивали картошку, зерно, для того, чтобы кормить страну в то непростое время. Мне очень важно сегодня пройти с портретом моего отца вместе с моими внуками, чтобы передать эту эстафету великой памяти, слова великой благодарности нашему старшему поколению за победу, за нашу возможность жить сегодня и вкладывать наши усилия в развитие нашей страны сегодня".

Финишировало шествие "Бессмертного полка" на Красноармейском проспекте, где в этом году была установлена главная сцена города. Здесь развернулось большое театрализованное действие. Его ведущим стал знаменитый российский актер Андрей Носков. Концерт-спектакль "Истории победителей" показал небольшие сценки на военную тему, короткометражки о любви, дружбе и расставании. В спектакле задействовали 450 артистов: лучшие творческие коллективы Гатчинского района, профессиональные актеры театра и кино, исполнители мюзиклов из Санкт-Петербурга и Москвы. Своим голосом покорила зрителей актриса и певица Анастасия Денисова, хорошо известная по роли "Палны" в сериале "Деффчонки". 

На этой же сцене проходил вечерний концерт, который завершился в 22 часа красочным фейерверком. На фоне Гатчинского дворца он смотрелся особенно эффектно.