Столица Ленинградской области участвует в конкурсе на звание «Культурная столица года». За победу в нем борются 28 городов. Среди них – мегаполисы, областные административные центры, города с большой историей, а также молодые и небольшие.
Гатчина продолжает претендовать на звание культурной столицы года
На сегодняшний день лидирует в голосовании Челябинск – у его больше 43 000 голосов. На втором месте – Вологда (больше 29 000 голосов), на третьем - Новосибирск (больше 23 000 голосов). Гатчина обогнала Калугу и Орёл, Нальчик и Петрозаводск, Рязань и Псков, но пока находится во втором десятке – у нее 3565 голосов.
Народное голосование продлится до 15 ноября 2025 года. Лидер голосования получит специальную премию. Также победа в конкурсе позволит привлечь инвестиции, увеличит поток туристов.
Поддержать город в борьбе за высокий титул можно на платформе Госуслуги (нужно авторизоваться при помощи подтвержденной учетной записи, выбрать Гатчину и нажать кнопку «Проголосовать»).