Гатчина продолжает голосовать

В последний и главный день общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию страны руководители Гатчинского района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим посетили избирательные участки. 

Общество
1 июля 2020 17:00
872

В помещении для голосования, оборудованном в школе №2 микрорайона Аэродром, глава администрации проверила, как выполняются предписания Роспотребнадзора:

"Для нас самое главное, действительно, обеспечить безопасность и соблюдение всех норм, связанных с эпидрежимом. Средств защиты у вас достаточно?", спросила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

"Достаточно. Все выполняем, вот журнал обработки. Через каждые полчаса мы делаем обработку кабин, стульев, парт. Парты установлены на расстоянии, которое необходимо, - полтора-два метра. Затем, чтобы избиратели, которые входят, не пересекались с теми, кто выходит, выход продуман", ответила Елена Филимонова, председатель участковой избирательной комиссии №398.

На избирательном участке №398 с 8 утра до 11 утра успело проголосовать около 80 человек. Это, по словам Елены Филимоновой, очень неплохая явка. За неделю, отведенную на голосование, уже многие успели отдать свой голос за или против поправок в Конституцию, при этом, как отмечают наблюдатели, все проходит пусть и не в привычном, но штатном режиме.

"В течение всей недели соблюдались и гигиенические нормы, и нормы, которые предусмотрены для нашего голосования. И на придомовых участках, когда выходили вместе с членами УИК, и здесь непосредственно на нашем участке. Никаких происшествий не было - все было тихо, спокойно, люди приходили, отдавали свой голос и возвращались", рассказала Татьяна Решетникова, бригадир наблюдателей УИК №398.

Необычный формат выездного голосования и несколько дней на волеизъявление оценили многие жители Гатчинского района. По словам общественных наблюдателей, все, кто голосовал возле своих домов, с радостью встречали членов комиссий.

"Все под контролем, все хорошо. - Легитимность соблюдена? - Обязательно, без нее никак. Люди реагируют хорошо, все хорошо", отметил Александр Костенко, общественный наблюдатель УИК №398.

В обеденное время на избирательном участке №398 поток желающих проголосовать стал еще больше, люди самых разных возрастов спешили за бюллетенями:

"Я житель России, в которой должны соблюдаться законы Российской Федерации, иду на голосование, потому что я поддерживаю законы Российской Федерации. Я за то, что внедряют и изменяют - это к лучшему. Мы в худшее время уже жили, а теперь будем жить в российских нормальных законах", поделился Федор Воронин, житель Гатчины.

"Введение чего-то нового, какие-то новые поправки - это все-таки изменения. Не сидеть же на месте, прогресс все же должен быть какой-то. - Вы всегда придерживаетесь такой активной гражданской позиции? - Да", заметил Иван Хаидбаев, житель Гатчины.