Делегацию из Чеченской Республики во главе с начальником департамента дошкольного образования мэрии Грозного Хадижат Кадыровой встречали сегодня в 52 детском саду Гатчины. Цель визита - обмен опытом.
Гатчина обменяется опытом с Чеченской Республикой
Уже с порога понятно, детский сад - современнейший. 28 июля Чеченскую делегацию встречали в просторном холе с мультяшными персонажами из "Карлсона" - отсылка к шведскому микрорайону IQ, где расположено дошкольное учреждение. 52-й садик построили в 2019-м и оснастили самым современным оборудованием. Здесь есть, что показать: художественная студия, кабинет легоконструирования и робототехники, соляная пещера, свой собственный скалодром и даже шахматный клуб. Начальник департамента дошкольного образования мэрии Грозного Хадижат Кадырова осталась под впечатлением. Еще больше эмоций - в актовом зале. Здесь для гостей из Чеченской Республики творческие номера приготовили педагоги и воспитанники детского сада. Ответный жест от делегации - подарки для маленьких артистов - развивающие настольные игры.
Сегодня в саду занимается почти 150 ребятишек. Помимо основного они получают и дополнительное образование.
Светлана Колюбакина, заведующая МБДОУ "Детский сад №52":
"Родители регистрируют детей через программу "Навигатор" и бесплатно получают дополнительное образование на базе нашего учреждения. Т.е. ребенок пришел утром, получил образовательную программу и дополнительное образование".
Дополнительное образование в 52 детском саду осуществляется за счет взаимодействия с районным центром детского творчества и спортивной школы.
Отвечая на вопросы делегации, Людмила Нещадим обратила внимание также на преемственность в работе образовательных учреждений Гатчинского района. Когда еще в садах детей готовят к предстоящему получению новых знаний и навыков.
Людмила Нещадим, глава Гатчинского района:
"Здесь установлен скалодром. И это совершенно не случайно, потому что в Гатчинском районе очень хорошая школа скалолазания. И мы в прошлом году открыли новый скалодром на площадке одного из наших учреждений спорта. Таким образом, у детей есть возможность заниматься скалолазанием, начиная с детского сада, и дальше развиваться в этом виде спорта".
Выяснилось, у Ленинградской области много точек соприкосновения с Чеченской Республикой. Как отметил заместитель председателя правительства 47 региона по социальным вопросам, обмен опытом в части реализации программ, работы органов государственной власти и местного самоуправления, будет продолжен.
Николай Емельянов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам:
"Мы можем обмениваться опытом в сферах строительства и открытия новых социальных учреждений, связанных со здравоохранением, образованием, социальной защитой. Мы бы могли смотреть, как это делается в Чеченской Республике, и как сегодня это делается в Ленинградской области. И те программы и проекты, которые мы реализовываем, сравнить и посмотреть, как они работают".
Кроме того, Николай Емельянов отметил, что стороны планируют взаимодействовать в другой важной сфере - поддержке участников специальной военной операции. Устные договоренности сегодня достигнуты с заместителем председателя правительства Чеченской Республики Адамом Алхановым.