Гатчина активно внедряет раздельный сбор мусора

Общество
23 мая 2018 09:39
1398

С 2019 года в России будет вводиться раздельный сбор мусора. Последние в этой цепочке — полигоны, куда должно попадать не более 20 процентов мусора, не подлежащего сортировке и переработке, в середине — сортировочные линиии мусороперерабатывающие заводы, на долю которых придется до 80 процентов мусора, первые в экологически и жизненно важной цепочке — обычные граждане, которые должны будут собирать мусор в разные контейнеры. Гатчина несколько лет пытается начать первую часть процесса разделения мусора — на контейнерных площадках появляются контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Опыт показал, что жители, думающие о состоянии окружающей среды, восприняли это с энтузиазмом.

«Обеспечение санитарного состояния территории — это является нашей главной задачей, — рассказала начальник отдела муниципального контроля Гатчинского района Александра Исаева. — И кроме того, нашей задачей еще является снижение количества преступаемого мусора на наши полигоны. Нам необходимо, чтобы мусор изначально собирали раздельно, чтобы изначально чистый материал могли собирать и в дальнейшем направлять на переработку. В связи с этим решили внедрять практику сбора. Для начала решили, что это будет ПЭТ тара».

Фото из архива ГСН

Еще в 2015 году в городе были открыты две площадки по раздельному сбору мусора благодаря помощи экологических активистов. Одна площадка была на улице Володарского и вторая возле спорткомплекса «Арена». Но этого оказалось недостаточно: активные жители высказали пожелание, чтобы возле каждого многоквартирного дома была возможность собирать мусор отдельно. Власти с пожеланием согласились. В Гатчине уже установлено 8 контейнеров для сбора ПЭТ тары и в дальнейшем планируется увеличить количество таких контейнеров и в Гатчине, и в районе. В ближайшее время такие контейнеры будут установлены на улицах Крупской и Хохлова.

Восемь площадок с контейнерами для пластика уже установлены в Гатчине по следующим адресам: Ул. Слепнева д. 21, 15 и 4 кор.2, на ул. Авиатрисы Зверевой д.3, кор 5, д.5, кор. 2 у домов 13,15 и 22. Следующая установка контейнеров для сбора отходов из пластика пройдет в микрорайоне «Хохлово поле» по адресам: Солнечный пер. дома 12Б и 4, ул. Коли Подрядчикова д.5 и 11, ул. Крупской д.3, Филиппова д.4 и на ул. Константинова у домов 4 и 6.