Гардероб императрицы Марии Федоровны обсудят на лекции

Гатчинский дворец приглашает на лекцию «Гардероб императрицы Марии Федоровны (супруги Александра III) в собрании Государственного Эрмитажа». В эту субботу 21 января Юлия Плотникова, кандидат искусствоведения, хранитель фонда тканей и ведущий научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа расскроет модные секреты Датской принцессы на русском троне.

Культура
20 января 2023 16:13
43229

Государыня Мария Федоровна считалась одной из самых модных женщин Европы. Знаменитый парижский кутюрье Чарльз Ворт говорил о ней: «Ее Величество Императрица России дает мне возвышенное, божественное вдохновение. И когда она руководит моей работой, то так улучшает, что я с трудом ее узнаю». 

Посетителей лекции ждет рассказ о подлинных платьях императрицы, хранящихся в Государственном Эрмитаже. Некоторые из них после лекции можно будет самостоятельно увидеть на выставке «О главном в моей жизни… Датская принцесса на русском троне» в залах Гатчинского дворца.

Время и место проведения: 21 января в 14:00, Гатчинский дворец, Продолжительность: 1 час. Стоимость: 150 рублей. Входной билет в Гатчинский дворец приобретать не нужно.