Форум НКО: поддержка будет еще больше

В следующем году в Гатчинском округе и в Ленинградской области еще более возрастет финансовая поддержка некоммерческого сектора. Об итогах годах и перспективах развития говорили в четверг на форуме НКО в Доме культуры Гатчины.

Общество
16 декабря 2024 19:06
391

На территории Гатчинского округа действует 217 некоммерческих структур. Большинство из них - социально ориентированные. 40 - активно взаимодействуют с органами местного самоуправления, получая консультации и средства на реализацию проектов.
В четверг, 12 декабря, в Доме культуры Гатчины на форуме НКО «Партнерство, ресурсы, развитие» подвели итоги уходящего года в социально ориентированном некоммерческом секторе Гатчинского округа, наградили тех, кто помогает развитию общественных инициатив, и спланировали работу на 2025 год.
Ольга Мясникова, заместитель главы администрации по местному самоуправлению и организационной работе с населением администрации Гатчинского округа:
"2025 год обещает быть насыщенным. Да, у нас будет формироваться Общественная палата нового созыва, теперь уже Общественная палата Гатчинского муниципального округа. Она будет состоять из 33 представителей, и на ближайшей сессии депутаты Гатчинского муниципального округа будут рассматривать положение и, возможно, его утвердят".
Общественная палата помогает развитию НКО: предоставляет письменные рекомендации, дает оценку их деятельности, помогает найти партнеров для работы над каким-либо проектом. Членами Общественной палаты могут стать и представители НКО.
На форуме подробно говорили о мерах поддержки некоммерческих организаций. В следующем году в Гатчинском округе планируют увеличить финансирование для социально значимых проектов, общая сумма поставит 16,5 млн рублей, гранты будут выделяться по 13-ти направлениям, в 2025 году отдельно будет увеличена поддержка для организаций, работающих с участниками СВО и их близкими. Жители поселений могут активнее организовывать НКО и взаимодействовать с другими подобными структурами, а также с волонтерами, органами власти и с Общественной палатой, – все это поможет качественно улучшить жизнь в населенных пунктах и развить малые территории, уверены участники форума.
Матвей Горба, заместитель председателя комитета общественных коммуникаций Ленинградской области:
"Благодаря некоммерческим организациям как раз появляются хорошие проекты и идеи, которые помогают сделать жизнь жителей Ленинградской области гораздо лучше и в некоторых случаях веселее".
Для информирования жителей о деятельности НКО в регионе будет создан специальный информационный портал, который объединит между собой все заинтересованные стороны.
В 2024 году по рейтингу Минэкономразвития Ленинградская область заняла первое место в России по показателям поддержки некоммерческого сектора и общественных инициатив. В 2025 году поддержка будет увеличена и дополнена новым направлением - профпереподготовка работников социального сектора.