Финансовая поддержка старост за два года увеличилась втрое

Сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с главами администраций муниципальных образований и старостами населенных пунктов Ленинградской области высоко оценил опыт нашего региона по созданию института старост.
Общество
17 апреля 2015 14:23
740
Встреча, приуроченная ко Дню местного самоуправления, прошла в городе Сосновый Бор. Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин дал положительную оценку совместной работы областного правительства, Законодательного Собрания и руководителей муниципальных образований по созданию института старост.
Как рассказал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, в 2013 году на поддержку инициатив старост регион выделил 70 млн рублей, в 2014 году — 120 млн рублей, а в этом году — 210 млн рублей. Кроме того, ряд мероприятий осуществляется на условиях софинансирования, для этого муниципалитеты изыскивают средства в районных и местных бюджетах.
Эти средства идут на ремонт дорог, вывоз мусора, проведение работ по обеспечению пожарной безопасности, обустройству детских и спортивных площадок и прочие вопрсы местного значения. За время реализации закона было проведено около 2000 мероприятий, сообщил Константин Патраев.
По словам председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаила Лебединского, на этот год было подано 1200 заявок на проведение тех или иных работ от 171 поселения. При этом Бокситогорскому, Киришскому и еще ряду районов средства уже перечислены, до конца апреля они будут переведены всем муниципалитетам, чтобы успеть провести все намеченные на этот год работы.
Информация: www.lenoblinform.ru/