Фестиваль "Русская зима" в Гатчине прошел под звон капели

26 февраля в Гатчине в рамках партийного проекта Единой России "Лига школьного спорта" открылся V Всероссийский зимний фестиваль дворовых видов спорта "Русская зима". Как говорится у спортсменов, "матч состоится при любой погоде": фестиваль проходил под таяние снега и переменчивый дождь, но никакой дождь и оттепель не остановили настоящих спортсменов.

Общество
2 марта 2021 09:15
540

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области приветствовал собравшихся: "Мы привыкли к любой погоде в области. Главное, что есть настроение, стремление поучаствовать в соревнованиях, ну, а победит сильнейший. От этого накал страстей будет не меньший. Вам, ребята, главное, здоровья, побед и больших успехов. Да здравствует спорт!"   

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим обратилась к спортсменам: "Сегодня я с гордостью хочу сказать о том, что именно в Гатчине набирал свои обороты дворовый спорт и сам партийный проект. И уже дважды в 2019 и 2020 годах Гатчинский район становился победителем этого фестиваля. За что огромное спасибо всем нашим спортсменам, учителям, сподвижникам. Для нас, ленинградцев, здоровый образ жизни - это норма жизни, и спорт - тоже норма жизни. Успехов вам сегодня и самых приятных впечатлений от пребывания в Гатчине".   

После торжественных приветствий "Русской зиме" был дан старт.

В этом году фестиваль собрал школьников из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской и Архангельской областей, Пермского края — всего более 450 человек. Ребята соревновались в хоккее в валенках, футболе на снегу и лыжной эстафете. От Ленинградской области в "Русской зиме" участвовали победители муниципальных соревнований Лиги школьного спорта. 

В рамках фестиваля традиционно прошел межконфессиональный и межнациональный турнир по хоккею в валенках, в котором приняли участие команды от Гатчинской, Выборгской  и Тихвинской епархий, Санкт-Петербургской митрополии, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии и многонациональная команда Ленинградской области.

Фестиваль проходил одновременно на нескольких площадках: в микрорайоне «Аэродром», на стадионах «Балтийский» и Государственного института экономики, финансов, права и технологий.