Фермерское хозяйство "Муслим" дает работу людям с ограниченными возможностями

8 выпускников Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области сейчас успешно работают в хозяйстве.
Общество
15 ноября 2019 05:12
35194
Экскурсия по рабочим местам для лиц с ограниченными возможностями здоровья 15 ноября прошла в фермерском хозяйстве «Муслим» в деревне Малое Верево. Такую выездную встречу организовал Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области для участников II Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексное сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках профессионального образования и трудоустройства».
Мультицентр социальной и трудовой интеграции работает в Ленинградской области с 2014 года и главной своей задачей считает социализацию и трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Сегодня, рассказывает его руководитель Ирина Дрозденко, это становится проще: меняется сознание общества. Руководители предприятий охотно берут на работу выпускников Мультицентра.
«На сегодняшнюю дату у нас выпущено, обучено уже 730 человек, из них 540 трудоустроено, но, к сожалению, цифра трудоустройства не может быть объективной, потому что она на какую-то дату. Каждый раз цифра меняется, она подвижна, живая, кто-то уволился, кто-то вновь устроился. К сожалению, те потери, которые мы несем, вызваны нежеланием многих ребят, я бы сказала даже их родителей, трудоустраивать своих детей. Вот это клеймо я инвалид, оно почти как профессия становится. Мы пытаемся с этим бороться, мотивируем их. Потому что ну невозможна счастливая полноценная жизнь без самореализации в труде», — рассказала директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области Ирина Дрозденко.

Александр Юдин без работы себя не представляет. Врожденный ДЦП — не помеха. Александр трудится уже год на скотном дворе фермы «Муслим»: кормит, поит животных, убирает за ними, более того, делает это с душой. 5-месячный бычок Лео — любимчик своего наставника, имя ему Александр придумал сам.

Александр Юдин с бычком ЛеоПомимо работы Александр всерьез увлечен бадминтоном. И даже летает на всероссийские соревнования. Молодой человек уверен: преграды люди придумывают сами, дело по душе всегда можно найти. До учебы в Мультицентре и работы на ферме Александр сменил несколько профессий.
«Я учился на кухонного рабочего. Я люблю очень готовить. И вообще всякую работу люблю. Где скажут, там и работаю», — говорит Александр.
Сегодня на ферме «Муслим» трудятся 8 сотрудников с ограниченными возможностями — дворники, скотники, кухонные работники, в основном, все они пришли без опыта. Владелец хозяйства Маариф Алекперов удивляется: о таких сотрудниках можно мечтать — ответственные, исполнительные, в профессионализме своим коллегам не уступают.
«Это рабочий голод наверное, они жаждали этой работы, они жаждали самостоятельной жизни, чтобы утром встать, осознать, что нужно идти на работу. Приходят они с хорошим настроением, с бодрым духом. Они начинают работу и до конца рабочего дня мы видим вполне профессиональных сотрудников», — рассказал владелец фермерского хозяйства «Муслим» Маариф Алекперов.Не только хозяйство «Муслим», но и соседние аграрии, заявила Ирина Дрозденко, сегодня вышли с предложением о создании больше 50-ти рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на своих предприятиях. Для этого Мультицентр собирается внести изменения в процесс обучения — включает элементы дуального образования.
«Невозможно создать те условия, реальные условия труда, которые сегодня мы видим здесь, — уверяет Ирина Дрозденко. — Человек должен прочувствовать и понять, его ли это место, в состоянии ли он выдержать эти перепады температур, эти запахи, которые существуют, может быть, страх перед животными, какие-то другие особенности такого рабочего места в сельском хозяйстве. Поэтому будущее за дуальным обучением однозначно, когда прямо на рабочих местах существует организованное учебное пространство, защищенное, с хорошими условиями, где ребята могут заполнить какие-то теоретические журналы, выслушать инструктаж, ознакомиться с наглядными пособиями».

Уже с мая 2020-го на базе фермерского хозяйства «Муслим» будут проходить практические занятия для учащихся областного Мультицентра. Пока планируют открыть обучение двух групп — работников птичника и фермерского скотного двора.