Еще одна семья обрела павшего героя

Поисковики вырицкого отряда "Легенда" встретились со специально приехавшими из Челябинска потомками бойца, чьи останки они подняли в вырицком лесу и захоронили. В ноябре 2019 года  в лесу под Вырицей член местного поискового отряда "Легенда" Андрей Федоров обнаружил останки трех бойцов Красной армии.

Общество
14 октября 2021 15:30
567

Андрей Федоров, поисковик отряда "Легенда": "Проходил поиск в этом массиве "Косые мосты", так называемая Каушта, это привязка к населенным пунктам, я обнаружил в данном месте трех бойцов. Один оказался безымянным и два бойца - Чамин и Мухин".     

Два года спустя, 9 октября 2021 года, родственники Николая Ивановича Мухина прилетели из Челябинска, чтобы посетить могилу, где захоронен предок, познакомиться с поисковиками и вместе с ними отправиться на место в лес, где были обнаружены останки бойцов. 

Александр Малюков, внук: "Знаете, даже не верилось в это. Потому что прошло столько лет, не сто, конечно, но 80 лет. Очень необычно было. Тем более, у нас в январе мама умерла, а мы получили это известие в феврале. Его дочь совсем немного не дождалась. А мы узнали спустя месяц после ее смерти".  

К сожалению, сказать с полной уверенностью, где служил Николай Мухин, поисковики не могут. В обнаруженном медальоне были написаны только имя и фамилия. В 1941-м году прямо перед войной Николай ушел в отпуск и как военнообязанный экстренно явился в ближайшую от него часть в первые дни войны. В том же году он погиб.

Останки бойца были захоронены в Минах у мемориала "Журавль" в сентябре 2020 года, куда теперь, уверены родственники, они еще приедут с детьми и внуками. Потомкам также передали медальон Николая Ивановича, который пролежал с ним в земле все 80 лет.