200 млн рублей на благоустройство из областного бюджета, 20 млн рублей дотаций, 139 млн рублей из дорожного фонда - все эти средства получила Гатчина как столица проведения юбилейных торжеств региона.
Глава районной администрации Елена Любушкина отметила, что смет на ремонт дорог сделано на бОльшую сумму, и добавила: есть уверенность, что экономия от проведенных в Ленобласти конкурсных процедур в том числе будет направляться в Гатчину. Из городского бюджета на подготовку Гатчины к предстоящим торжествам выделено 270 млн рублей (решение приняли городские депутаты), еще 42 млн рублей город получил из районной казны. Работы проводятся масштабные: на личном контроле руководителя района 75 контрактов на сумму больше 600 млн рублей. Работы ведутся с апреля, есть графики их выполнения, некоторые конкурсные процедуры конкурсы еще только будут проводиться, так как финансирование идет поэтапно.
«Впереди — конкурсы на обустройство и ремонт дорог Рощинской, Григорина, Госпитального переулка, 120-й дивизии и Железнодорожной. Поскольку эти работы не требуют больших временных сроков, я уверена, что мы успеем к Дню Ленинградской области их сделать. В июле пройдут конкурсы на ремонт еще 4 дорог: 1 мая, Изотова, Красных военлётов и Ленинградских ополченцев. Их можем не успеть к празднованию, но по возможности сделаем» — отметила Елена Любушкина.
Улицу Григорина с тротуаром отремонтируют от Киевской до ул. Нестерова. Здесь же сделают новую пешеходную дорожку от проспекта до Балтийского вокзала.
А вот капремонт улицы Воскова в Мариенбурге ушел в будущее: как сообщил директор службы координации и развития района Сергей Кононов, ремонт обойдется 3 раза дороже запланированной суммы, поэтому работы перенесли в программу следующего года. В этом на улице проведут ямочный ремонт, но, по словам Сергея Кононова, большими секциями. По предложению журналистов, исправить аварийную ситуацию обещали при выезде из дворов домов 8 и 10 по ул. Новоселов в микрорайоне Аэродром.