Эстафета Вечного Огня в Ленобласти: 40 км по Дороге Жизни

Одно из главных событий, посвященных 70-летию Великой Победы, прошло накануне в Петербурге и области. Вечный огонь был впервые зажжен у монумента «Разорванное кольцо». На автомобилях военного времени 40 км по Дороге жизни факелы с огнем от Пискаревского мемориала провезли представители Городов воинской славы России, в том числе и Гатчина.
Общество
8 мая 2015 15:00
1004
Начало пути — на Пискарёвском кладбище. Именно отсюда стартует первая в Петербурге и области эстафета вечного огня. Ещё в прошлом году в преддверии юбилея Победы её затеял глава 47-го региона Александр Дрозденко и был поддержан на федеральном уровне. Правда, на первом этапе эстафеты идейный вдохновитель акции появился почти инкогнито. Переодетого в военную форму губернатора узнают не сразу. Сама торжественная церемония начинается со слияния символов — частичек вечных огней Городов-героев и Городов воинской славы России в единой чаше на Пискарёвке. Огонь эстафеты зажигает ветеран Великой Отечественной войны, регулировщица Дороги жизни Вера Ивановна Рогова.
Далее колонна ретро-автомобилей отправляется к Ладожскому озеру. 40 км по Дороге жизни от Пискаревского кладбища до места, где было прорвано кольцо блокады Ленинграда, огонь везут представители Городов воинской славы. На ключевых мемориальных точках колонна делает остановки. Вечный огонь переходит от одного города воинской славы к другому. У мемориала «Регулировщица» эстафету от Города-героя Ленинграда принимает Город воинской славы Кронштадт, у «Цветка жизни» — Колпино, у мемориала «Полуторка» — Ломоносов, а дальше города Ленобласти: на старом участке Дороги жизни — Выборг, у мемориала «Катюша» — Луга, у 27-го километра — Тихвин, у Ириновского захоронения «Стена памяти» — Гатчина.
Кульминацией эстафеты стал грандиозный концерт на берегу Ладожского озера. Здесь, у монумента «Разорванное кольцо» развернулось поистине фееричное шоу с военными стихами и песнями, духовым оркестром и танцами «регулировщиц». Приближая главное событие — зажжение вечного огня слово берут официальные лица.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Здесь, у разорванного кольца, памятника, который символизирует разрыв блокады, дорогу жизни, будет зажжен вечный огонь, который будет символизировать стойкость, веру и надежду ленинградцев».
Георгий Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга: «Эта акция — прекрасный пример и подтверждение того, как дружно и как серьёзно взаимодействуют город и область, также как 70 лет назад били фашистов жители области и города, так и сегодня мы объединились для того, чтобы отметить и радостно встретить наш великий, самый любимый, самый святой для каждого россиянина праздник День нашей общей Победы»
Игорь Левитин, помощник президента России: «Завершение сегодняшней эстафеты зажжением вечного огня на Разорванном кольце — это достойное выполнение поручения Президента России. Автомобильная, железнодорожная, водная транспортные артерии, на которых мы сейчас находимся, в сухих военных документах называлась дорога №101, а в народе у неё появилось другое название — Дорога жизни».
Вечный огонь зажжен, в небо над Ладогой взмывают залпы салюта цветов российского триколора. А завершает церемонию хэдлайнер концерта Татьяна Буланова: почти народный «Синенький скромный платочек» наизусть вместе с певицей поют все трибуны.