Епископа Гатчинского и Лужского Митрофана поздравили с Днём тезоименитства

В воскресенье, 6 декабря, Православная Церковь молитвенно чтила память святителя Митрофана Воронежского. В день своего тезоименитства епископ Гатчинский и Лужский Митрофан возглавил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе.
Общество
7 декабря 2015 12:05
830

В День своего тезоименитства епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершает Божественную Литургию с особым, праздничным настроением. 11 апреля 1994 года владыка был пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Митрофана Воронежского, небесного покровителя Санкт-Петербурга, благословившего Петра Великого на строительство северной столицы. В честь именин правящего архиерея на один лишь день в Павловский кафедральный собор Гатчины привезли для молитвенного поклонения чудотворную икону «Мученица» святителя Митрофана: сохранившиеся две половинки образа, разрубленного топором во время страшных безбожных гонений большевиков.

Чтимые иконы с образованием по решению Священного Синода в марте 2013 года Гатчинской епархии стали часто привозить в местные храмы для укрепления веры. И это лишь одна из добрых перемен в духовной жизни Гатчинской земли. Православные выставки и фестивали, культурные и просветительские акции, миссионерское и социальное служение Церкви, наконец, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: первый Гатчинский епископ за неполные три года своего пастырского служения уже вошёл в историю.
Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан родился в 1972 году в многодетной семье священника в Ростовской области. Учился в Минской, затем в Московской духовной семинарии, принял монашеский постриг, был игуменом Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря. С образованием Гатчинской епархии в Волосовском, Гатчинском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском и Тосненском районах Ленобласти по благословению его Преосвященства активно строятся новые храмы и возрождаются поруганные святыни.
О здравии своего правящего архиерея в День его ангела молится вся епархия: в Павловском соборе звучит мощный хор духовенства и прихожан из разных храмов. От имени клира Гатчинской епархии и богомольцев епископа Митрофана поздравляет Благочинный Гатчинского городского округа, настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер.: «Вся Ваша деятельность направлена на укрепление и процветание Гатчинской епархии. Вы своей любовью, смирением, милосердием показываете нам, как нужно служить, и мы берём с Вас пример».
В свою очередь и владыка не забывает поздравить протоиерея Владимира Феера: именно в этот день 26 лет назад покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в ту пору — Митрополит Ленинградский и Новгородский, рукоположил нынешнего настоятеля в священники. За жертвенные труды на благо Гатчинской епархии епископ Митрофан награждает отца Владимира медалью преподобного Серафима Вырицкого, и обращается ко всем с пастырским словом: «Присутствующим здесь, молящимся, и всем за пределами этого храма желаю помощи и милости Божией и покровительства Матери Божией в нашем земном странствии».

Для самого же епископа Гатчинского и Лужского Митрофана главными словами в его земном странствии остаётся заповедь духовного наставника — святителя Митрофана Воронежского: «Твори благо, бегай злого — и спасен будешь».