Епископ Гатчинский и Лужский совершил богослужения в день памяти Марии Египетской

29 марта в день памяти преподобной Марии Египетской епископ Гатчинский и Лужский Митрофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого князя Владимира города Коммунар.
Общество
30 марта 2015 10:28
1042
Владыка наградил за труды во славу Святой Церкви иерея Вячеслава Красноруцкого правом ношения наперсного креста, а иерея Игоря Хлынова правом ношения камилавки.
Преподобная Мария Египетская — одна из самых великих святых за всю историю христианства. Не много подвижников удостоены особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. И среди них только одна женщина— Преподобная Мария. Необычна её жизнь, необычен и путь её обращения к Богу, исключителен её духовный подвиг и его плоды. Её житие на Руси было одним из любимых домашних чтений, а во время Великого Поста оно ещё и целиком прочитывалось в Церкви. В прошлом блудница, Мария Египетская показала истинный подвиг совершенного покаяния. Считается, что по молитвам к преподобной Марии верующие могут избавляться от блудной страсти.