Энергетики Гатчины отмечают юбилей

Торжества по случаю юбилея первой в России городской электросети начнутся в Гатчинском Доме культуры 23 сентября в 14:00.
Общество
21 сентября 2016 14:16
484

Как сообщили в пресс службе энергетиков, на праздник приглашены главы города и района, руководители профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители смежных энергетических компаний и бизнес-структур.

Среди почётных гостей мероприятия – ветераны предприятия, старейшие работники компании. На праздник приглашены также две юные жительницы Гатчины – исследовательницы истории предприятия, чей творческий труд приятно порадовал энергетиков своим интересом к славному прошлому первой в России сети уличного освещения.

Празднование 135-летия Гатчинских городских электросетей пройдёт в необычном формате – организаторы представят вниманию гостей «видеокнигу», рассказывающую о прошлом и настоящем предприятия, которое с 2004 года входит в состав АО «ЛОЭСК». Первая «страница» была открыта 8 октября 1881 года (25 сентября по старому стилю), когда заработала первая в Империи сеть уличного электрического освещения. На плацу Гатчинского императорского дворца были установлены 16 фонарей с легендарными «свечами» Яблочкова – электрическими лампами конструкции знаменитого российского инженера XIX века.