Елку для празднования Нового года гатчинцы могут самостоятельно выбрать и срубить в лесу

С сегодняшнего дня жители Ленобласти могут самостоятельно заготовить новогоднюю ель к праздникам. Акция продлится до 10 января 2022 года. Необходимо пройти несложную процедуру оформления разрешительных документов. Для этого выбрать лесничество, где вы планируете заготовить деревце, заполнить 2 экземпляра договора купли-продажи по нулевой ставке ( их можно скачать заранее). Затем можно отправляться в лесничество, обязательно с паспортом. "На одного человека может быть оформлено только одно дерево высотой до 3 метров, и вырублено оно может быть исключительно на том участке, который определён в документах" - отметил начальник отдела охраны и защиты лесов Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Вадим Латышев.

Общество
1 декабря 2021 17:48
823

Не забудьте взять с собой паспорт и оформленное разрешение, когда срубите елочку и повезете ее домой.

Как  подчеркнули в пресс-службе областного комитета по природным ресурсам, в период проведения новогодней кампании сотрудниками лесничеств будет осуществляться усиленное патрулирование земель лесного фонда, на стационарных постах ГИБДД совместно с сотрудниками МВД России будут проводиться проверки транспортных средств на наличие необходимой документации на перевозку новогодних елей.

За заготовку новогодних деревьев вне границ, отведенных под рубку территории (даже при наличии договора на заготовку новогодней ели), гражданин может быть привлечён к административной ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях, либо к уголовной ответственности в соответствии со статьёй 260 Уголовного кодекса РФ. Степень отвесности определяется в зависимости от территории, на которой было осуществлено правонарушение, и суммы причинённого ущерба.

Адрес Гатчинского лесничества:  Гатчина, Красносельское шоссе, д. 6. Телефоны 8-813-71-939-21 или 8-813-71-32-718.