Елена Петрова - конкурсантка "Подворья-2015"

В эту пятницу в поселке Сиверский на красочной ярмарке, объединяющей талантливых и работящих людей, которые своим трудом прославляют и украшают нашу землю, подведут итоги очередного смотра-конкурс «Подворье-2015». Его история берет свое начало в 1999 году. В 2008 году конкурс расширил свои границы и развился до смотра-конкурса «Подворье», в котором участие стала принимать и молодежь. В этом году Смотр-конкурс «Подворье-2015» в Гатчинском районе «стартовал» - 6 июля. 17 городских и сельских поселений подали свои заявки на участие в конкурсе в 8-ми номинациях: «Лучший огородник»; «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок»; «Лучшие умелые руки»; «Лучший пасечник»; «Лучший рецепт традиционной русской кухни»; «Лучший участник среди молодежи – «Молодо — не зелено!»; «Ветеранское подворье»; и «Лучшее личное подсобное хозяйство».
Экономика
10 августа 2015 18:14
1123
В районном конкурсе «Подворье» Елена Петрова, можно сказать, старожил. Два раза была победителем в номинации «Личное подсобное хозяйство», в прошлом году стала второй. В этом — снова надеется на победу. Посадила вот большую клумбу во дворе, собрав до этого разрозненные цветы — розы, астры, петунии, лилии, цинии, астильбы, клеому и гилениум — в одну яркую поляну. Говорит, так каждый год — старается хоть что-то новое на своем участке и в хозяйстве сделать. Не победы ради. В первую очередь — для себя, для уюта и красоты.
Поэтому если даже награды в этом году и вовсе не случится, в следующем году Елена Петрова все равно снова встанет в ряды конкурсантов.
«Потому что никто не хочет участвовать. Каждый считает, что должен за это что-то получить от поселкового совета. И это иоя добрая воля — поддержать поселение, предствавить его в конкурсе,» — говорит участница конкурса.
Хозяйство у жительницы поселка Сусанино почти сплошь крылатое. В общей сложности птицы — около 800-т куриных голов мала до велика. Покупает суточных бройлеров, растит их до месяца и выставляет на продажу. Несушек выводит в инкубаторе, растит и тоже продает. Продает и яйца. Держит десятков 6 кур для семьи. Еще в ее хозяйстве три индюка, да около 80-ти кроликов.

Справляются со всем вдвоем с мужем: он и клетки делает, и сараи чистит, и сено заготавливает. Да и сама Елена от работы не отлынивает: покормит всех, с уборкой и покосом всегда помогает. А в перерывах между хозяйственными заботами еще и другим успевает помогать: Елена Петрова работает в поселении социальным работником, ухаживает за пожилыми людьми: кому в аптеку сходить, кому — в магазин, кому — прибраться в доме… Денег не много, но отказаться от этой работы Елена не может: говорит, от своего хозяйства пока больше трудов, чем прибыли.

«Может быть, я не умею правильно представить свое хозяйство. В интернете вот пробовала… но пока результатов нет. Вырастить умею, а вот продать не умею. Наверное, этому тоже надо учиться,» говорит хозяйка.
Поэтому дальнейшее развитие хозяйства Елена Петрова пока видит именно в этом направлении — вывести свое хозяйство на рынок, наладить сбыт. Она уверена, что справится с этой задачей несмотря на кризис. Ведь он, как говорят, не только время потерь, но и время новых возможностей.