Елена Любушкина: "Необходимо сохранить памятники деревянной архитектуры в Егерской Слободе"

19 домов Егерской слободы являются памятниками деревянной архитектуры регионального значения (Решение Леноблисполкома № 963 от 05.12.1988 г.). Об этом рассказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина в ходе своего отчёта перед депутатами города.
Общество
13 апреля 2015 17:53
750
«Охранные обязательства на эти жилые дома в своё время не были оформлены, и вместе с тем жильцам разрешили приватизацию. Сейчас половина домов – муниципальное имущество, половина – собственность. На данный момент очень сложно запустить механизм оформления охранных обязательств (особенно на дома, являющиеся собственностью жильцов). Необходимо разработать концепцию по сохранению памятников архитектуры, найти на это немалые средства, осуществить цепочку мер от оформления договоров на использование объектов культурного наследия до неминуемых судов с собственниками, — сказала Елена Любушкина. — Всем этим должен заниматься Комитет по культуре ЛО (Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, т.к. это памятники регионального

значения). К величайшему сожалению, этот памятник культурного наследия постепенно утрачивает свое состояние по многим объективным и субъективным причинам.»