Елена Гордиенко: "...Я раньше считала, что радио - это вчерашний день..."

7 мая отмечается День Радио. Корреспондент "Гатчинского радио" Елена Гордиенко, поделилась впечатлениями о своей работе, и необходимости проводного радио, как средства СМИ, современному человеку.
Общество
7 мая 2015 13:54
847

«Через 20 лет ничего не будет — ни театра, ни кино, одно сплошное телевидение!»- так говорила героиня Веры Алентовой в фильме " Москва слезам не верит". Прошло страшно сказать сколько лет — и кино, и театр есть, и даже радио осталось и появился неведанный в те времена Интернет. Я тоже раньше считала, что радио — это вчерашний день, пока не стала каждое утро говорить: " Здравствуйте. В эфире Гатчинское радио".

И вот тогда поняла — радиоточки нужны, информацию, которую мы сообщаем, люди ждут и слушают.

Вроде бы — у кого сейчас есть радиоточка? Кто там слушает это проводное радио?
Ха! Попробуйте допустить ошибку — позвонят, попеняют и заставят исправить.
Или информация о разных акциях, горячих телефонах, перекрытиях городских дорог, отключении водоснабжения, льготах и так далее — номера телефонов, адреса и даты всегда храню под рукой и предупреждаю коллег — сегодня сообщала о начале акции, если будут звонить те, кто не записал телефон или не до конца прослушал программу — вот полный текст, необходимые адреса и телефоны.
Потому что радиоинформация нужна и актуальна. Потому что мы живем в одном городе, и все, что касается жизни города должно быть отражено в радиоинформации. Потому что мы работаем для вас!

Жаль, что у Гатчинского радио есть только 10 минут, чтобы сообщить о том, что произошло в городе и в Ленобласти. Но хорошо, что они вообще есть!

Проводное радио уходит в прошлое, провести в квартиру радиоточку или исправить неполадки — целая проблема, радиослушатели не знают, куда обращаться. Это неправильно, потому что радио — простое и недорогое средство информирования населения.
Не хочу никого пугать, но случись беда — электричество пропадет и привет телевидению и интернету. Как оповестить людей? Радио — самый простой и оперативный канал.
И недаром губернатор области принял решение о том, что все, кто желает подключить радиоточки, будут обеспечены радиоприемниками. Правда, произойдет это не одномоментно, и есть много нюансов, ограничивающих возможность для того, чтоб воспользоваться этим правом. Но — в такой заботе руководителя региона я лично вижу признание заслуг всех радийщиков.
так что, с днем радио, дорогие товарищи!

P.S. А про радиоприемники от губернатора я сообщу, когда станет известна точная информация! Так что — слушайте Гатчинское радио в 9.50 и — берегите себя!"