Два дворца по льготной цене: щедрый февраль в Гатчине

Музей -заповедник "Гатчина" приглашает на  экскурсии по льготной цене.

Культура
2 февраля 2022 16:41
2794

С 2 по 28 февраля музей-заповедник «Гатчина» объявляет акцию для посетителей выставки "Гатчина – город дворцовый". Как рассказали ГСН в пресс-службе  музея-заповедника, билет на экскурсию по выставке дает возможность также посетить Гатчинский и Приоратский дворцы всего за 300 рублей (взрослый билет)  или 150 рублей для льготников.

Программа включает в себя: экскурсию по выставке «Гатчина – город дворцовый», которая проходит на 3-м этаже Гатчинского дворца, свободное время 40 минут, пешую прогулку из Гатчинского дворца в Приоратский дворец, экскурсию по экспозиции Приоратского дворца. Общая продолжительность программы: 3 часа.

Выставка "Гатчина - город дворцовый" знакомит с историей одного из самых живописных пригородов Санкт-Петербурга, рассказывает о том, как была устроена жизнь обычных горожан, поселившихся по соседству с императорской резиденцией, как развивалась городская среда, какие проблемы волновали жителей города и власти: от образования и медицины до правил застройки и дорожного движения. 

На выставке представлены более 350 экспонатов, связанных с историей Гатчины как официальной резиденции императорской семьи, с биографией непосредственно владельцев замка, а также с историей города Гатчины. В выставке принимают участие такие известные музеи как «Царское Село», «Павловск», «Петергоф», Политехнический музей, Центральный музей железнодорожного транспорта, Музейное агентство Ленинградской области, Музей театрального и музыкального искусства и другие, архивы и частные коллекционеры. Большинство экспонатов до 1941 года входили в историческую коллекцию Гатчинского дворца-музея.