Дума продлила автоматическое начисление выплат на детей до 1 марта

Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о выплатах на детей без подачи заявлений до 1 марта 2021 года, документ размещен на портале обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

 

Общество
22 октября 2020 14:22
1945

Данный закон предоставляет возможность семьям получать средства в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка без посещения органов соцзащиты и Пенсионного фонда для подачи соответствующего заявления о назначении выплат на новый срок.

Согласно пояснительной записке, родителям также не придется в этот период извещать органы исполнительной власти субъектов РФ и территориальные органы ПФР о смене места жительства и об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат. Отмечается, что начисление средств будет осуществляться автоматически.По мнению авторов инициативы, эта мера позволит повысить уровень социального обеспечения граждан и сохранить их здоровье в условиях распространения коронавирусной инфекции. Ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном выделении 8,8 млрд рублей для выплат на детей от 3 до 7 лет.