Дождь с доставкой на дом: на Товарной-Балтийской квартиры заливает после капремонта крыши

Ремонтировали крышу, теперь придется ремонтировать и квартиры. Жильцы дома 1 по улице Товарная-Балтийская в Гатчине тоже пожаловались на подрядчика - компанию "Волга": с тех пор, как строители приступили к работам на кровле, квартиры второго этажа затапливает после каждого дождя. Капитальный ремонт крыши должен был закончиться еще 15 сентября, но воз и ныне там. Конец октября, а не сделана даже половина работ. В результате жалоб Фонд капитального ремонта сменил подрядчика на всех домах в Гатчине, где проводится капремонт. Но жители настаивают не на капитальном ремонте, а вовсе на расселении жилья. 

Общество
27 октября 2021 19:15
661

Дождь с доставкой на дом: Оксана Аржановская в последнее время внимательно следит за прогнозами погоды. Когда на улице ненастье, в ее квартире на втором этаже тоже осадки. Ведра и тазы стоят на всякий случай, здесь их уже не убирают. 

Впрочем, как и остальные соседи. Капитальный ремонт обернулся кошмаром для жителей дома номер 1 по улице Товарная-Балтийская. Потопы начались после того, как стартовали работы на крыше.

На потолке в квартире Оксаны Аржановской - гипсокартон, под ним не так очевидны последствия. А вот в соседней квартире на потолке - штукатурка, и хорошо видно, что происходит: по углам разрастается плесень. Но хозяйка Виолетта Оладько переживает не за внешний вид, а за здоровье близких. В квартире проживают двое маленьких детей, один из которых, 6-летний Лёша, аллергик, непереносимость у него выявлена в том числе и на плесень.

В неустанной борьбе за свое имущество живет чета Пышновых. Светлана и Владимир даже выработали систему: когда ночью идет дождь, организуют дежурство по часам, чтобы бороться с потопом и все-таки хоть как-то высыпаться и утром идти на работу. От влаги на потолке появились пятна, сыплется штукатурка. Но это не самое страшное, говорит глава семейства. Если все соседи хоть как-то поддерживают порядок в своих квартирах, то этажом ниже жилье пустует. Хозяйка съехала отсюда 15 лет назад, квартирой не занимается, нет дела до нее и властям, хотя жилье муниципальное.

Владимир Пышнов, житель дома №1 по ул. Товарная-Балтийская:

- Мы можем просто туда упасть, у нас пол уже пошел вниз. Потом в той квартире труба в туалете лопнула, выпуклость появиласьа, если она упадет, соответственно наша труба тоже упадет.

Жители ставят под сомнение целесообразность капремонта, опасаются, что дом может его просто не выдержать. Здание 1947 года постройки, бывшее общежитие для железнодорожников, полностью деревянное. Жильцы честно признаются, ждали расселения. Но дом аварийным не признали.

Дмитрий Жук, начальник управления контроля качества производства работ Фонда капитального ремонта Ленинградской области:

- По факту здесь мы не видим аварийности. т.к. администрация, направляя документы на капитальный ремонт, подтверждает тем самым, что дом находится в работоспособном состоянии и его можно использовать в качестве жилых помещений. Мы сейчас выполним весь спектр работ, по кровле и по фундаменту, тем самым мы приведем дом в первозданное состояние для дальнейшего проживания.

Пока жители склонны не доверять этим словам. По крайней мере на данный момент ситуация только ухудшилась, после "ремонта" крыши, теперь придется ремонтировать квартиры. И хотя ущерб после потопов обещают возместить, причем как владельцам приватизированного жилья, так и муниципального, люди уверены - восстановить все качественно не получится.

Оксана Аржановская: жительница дома №1 по ул. Товарная-Балтийская:

- Как можно отремонтировать бревно, которое намокло? Т.е. у нас будет грибок, у нас дети, у меня ребенок, у него больные лёгкие.

За 70 с лишним лет - это первый капитальный ремонт в доме. Восстанавливают сразу все: в прошлом году заменили систему электроснабжения, в этом принялись за крышу и фундамент, с весны начали работать две подрядные организации, и согласно паспорту объекта, обе должны были закончить еще в середине сентября. 

В результате жалоб жителей с горе-подрядчиком, компанией "Волга", который производил работы на крыше, областной Фонд капитального ремонта расторгнул договор. Сейчас к ремонту кровли приступила новая компания "ГТ-СТРОЙ-ВЫБОРГ". Возобновились работы и по укреплению фундамента. Здесь подрядчик остался прежний, это компания "ОблСервис". Строители частично оказались заложниками в ситуации с "Волгой".

Дмитрий Жук, начальник управления контроля качества производства работ Фонда капитального ремонта Ленинградской области:

- Тут были две проблемы. Одна из которых - это финансирование у компании. И вторая непосредственно - это приостановка ремонта, т.к. выполнялись демонтажные работы с кровлей. Мы видим, что часть кровли была разобрана, старый материал сбрасывался прямо на землю. Во избежание каких-то проблемных ситуаций, связанных с техникой безопасности, мы решили приостановить работы с текущим подрядчиком. После того, как мы увидели, что тот подрядчик не успевает выполнить кровлю, естественно, было принято решение о возобновлении работ по фундаменту.

Как рассказали в Фонде капитального ремонта, нынешние подрядчики - компании с опытом, ремонт постараются закончить до наступления зимы и сильных заморозков.