Досрочный выход на пенсию: как оформить

В соответствии с законодательством, граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства.
Общество
28 февраля 2017 16:27
434
Обращаем внимание, что пенсия по старости на общих основаниях безработным гражданам раньше общеустановленного пенсионного возраста на два года может быть назначена только по предложению органов службы занятости ((женщинам в 53 года, мужчинам в 58 лет).
Размер досрочной пенсии безработным определяется по тем же нормам, что и страховая пенсия по старости гражданам, достигшим общеустановленного срока пенсионного возраста.
Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, в том числе страховой пенсии на льготных условиях.
При назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения.
Так же, как и на страховые пенсии, на досрочную пенсию безработным будут распространяться все производимые индексации пенсии.
Чтобы оформить пенсию досрочно, неработающему гражданину необходимо наличие следующих документов:

  • предложение органа службы занятости о направлении безработного гражданина досрочно на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;
  • заявление о назначении пенсии по старости;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие страховой стаж (стаж на соответствующих видах работ).

Необходимо помнить, что выплата досрочной пенсии безработным прекращается при поступлении на работу. О факте трудоустройства пенсионер обязан незамедлительно сообщить в территориальный орган ПФР. В противном случае, гражданин обязан возместить государству переплаченные средства.