Дом художника торжественно открыли в Гатчине

Дом художника открылся в Гатчине 10 ноября. Гатчинские мастера письма на холстах давно мечтали о своем уголке для проведения выставок и творческих встреч.

Культура
16 ноября 2022 17:24
2296

Разговоры о том, чтобы дать служителям искусства свое помещение, велись годами, но ни к чему не приводили. Пока депутат горсовета Гатчины Сергей Павлов не решил предоставить художникам помещение на улице Урицкого, 25 - на первом этаже здания, которое старожилам известно как "Детский мир".

Сергей Павлов, депутат совета депутатов Гатчины: "Случайно встретились, случайно поговорили. Все случайно, все на уровне случая, и я думаю, почему не помочь людям? Это надо, хорошее дело. Так потихонечку вылилось в это помещение". 

Открытие долгожданного дома, где теперь живет искусство, прошло в уютной и теплой обстановке. На новоселье к художникам пришли депутаты и представители администрации. Все пожелали мастерам вдохновения и успехов в творчестве, а также обещали помогать сообществу. Председатель районного комитета по культуре Мария Титова пришла на открытие не с пустыми руками.

Первая выставка "Гатчинский вернисаж" уже готова и доступна к посещению всеми желающими с четверга по воскресенье с 14 до 19 часов. В ней приняли участие 27 авторов, всего выставлено 93 работы в разных жанрах. 

Геннадий Садомовский, председатель Гатчинского товарищества художников: "Это великое дело, когда художник не просто нарисовал картину, а услышал отзывы зрителей, товарищей, коллег. Этот зал главным образом хотелось бы использовать в таком плане. Но этот зал не будет использован только для общения, он будет еще для показа тех работ, которые художники делают. И разнообразить жизнь города, создать такую атмосферу, где могли бы быть композиторы, поэты, писатели, создавать какие-то гостиные".

По традиции, открытие сопровождалось перерезанием красной ленточки. Многие годы гатчинское товарищество художников организовывало выставки в местных библиотеках и музеях, не имея других возможностей. Однако с появлением Дома Художника выставки в других помещениях и пространствах не прекратятся.