Долгострой в Гатчинском районе и расхитители средств

Жилой комплекс "Город детства" в Коммунаре фигурирует в деле о коррупции.

Происшествия
27 июля 2022 16:41
2675

Продолжается расследование уголовного дела по факту растраты и коммерческого подкупа в особо крупном размере сотрудниками Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Как сообщает пресс-служба областного следкома, установлен факт хищения на сумму более 250 млн рублей, выделенных Фонду на достройку объектов.

10 июля предъявлено обвинение и заключен под стражу бывший гендиректор Фонда. Сегодня стало известно, что задержаны  еще трое руководителей проектных и строительных организаций. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а также по ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Следователями следственного управления СКР по Ленинградской области совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены обыски в проектных и строительных организациях, которые, согласно предварительным данным, выполняли работы по существенно завышенной стоимости.

Преступления совершены при выполнении мероприятий по завершению строительства проблемных объектов в Ленобоасти, в том числе и ЖК "Город детства" в Коммунаре.

В списке также жилые комплексы в других районах Ленобласти: ЖК «Тридевяткино царство», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Яркий», ЖК «Десяткино 2.0» и  ЖК «Шотландия», право застройщика в которых было передано региональному Фонду.

Отмечается, что в ходе обысков в организациях и по месту жительства руководства и сотрудников Фонда изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. Следствием направлено ходатайство в суд об избрании троим обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Фото: архив ГСН, 2017 год.