Детский дом в Сиверском проверили эксперты

В среду, 5 октября, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Екатерина Пучкова в составе экспертной группы посетила три учреждения для детей-сирот для проведения оценки их соответствия требованиям законодательства. В том числе в этот день экспертная группа побывала в 3-х ресурсных центрах, в том числе, в п. Сиверский.
Общество
7 октября 2016 18:28
1107
Экспертная группа отметила прекрасные созданные условия для детей – современный ремонт, просторные жилые комнаты и помещения общего пользования, компьютерные классы, комнаты отдыха, специально оборудованные кухни, где дети учатся готовить, а по вечерам устраивают чаепития.
Порадовала гостей и возможность разнообразного досуга – ребята рисуют, танцуют, поют, читают книги, играют в помещении и на улице, где установлены современные игровые и спортивные площадки.
Во всех учреждениях дети имеют индивидуальное пространство для занятий и отдыха, посещают общеобразовательные школы (ранее обучение проходило на базе домов-интернатов). В беспрепятственном доступе находятся личные вещи, игрушки, книги.
Воспитательная группа формируется численностью не более 8 человек, и это фактически семья. Для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно, за каждой группой закреплен один и тот же воспитатель, который может уйти в отпуск только летом, когда воспитанники уезжают отдохнуть на каникулах.
Много внимания руководство ресурсных центров уделяет правовому просвещению ребят. Самый популярный вопрос у них касается обеспечения жильем. Периодически для них устраиваются встречи с представителями районных прокуратур, на которых дети получают разъяснения и консультации относительно дальнейшей жизни в социуме.
Руководители ресурсных центров, которые прилагают максимальные усилия для того, чтобы оказавшиеся в их учреждениях дети чувствовали себя в семье, рассказали о предусмотренном пост-интернатном сопровождении, благодаря которому выпускник учреждения может приехать в свой «родной дом» отдохнуть на каникулы, или за поддержкой, если оказался в трудной жизненной ситуации.

Экспертная группа высоко оценила посещенные учреждения.