Детские лагеря Ленобласти - под защитой МЧС

Общество
11 июля 2018 03:38
273
9 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению качества и безопасности отдыха детей во время летних каникул. От Главного управления МЧС России по Ленинградской области участие в конференции принял заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Дегтев. Он рассказал о результатах проверок детских лагерей в Ленинградской области, о правилах противопожарной безопасности и мерах, предпринятых для обеспечения безопасности лагерей от возгораний.
По словам Александра Дёгтева, перед началом работы на предмет пожарной безопасности были проверены абсолютно все 619 учреждений по оказанию услуг, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, функционирующие на территории региона. В ходе осмотров было выявлено 384 нарушения, самыми частыми из которых стали несоблюдения требований, предъявляемых к системам автоматической пожарной сигнализации и нарушения, касающиеся путей эвакуации. Отступления от нормы, обнаруженные в ходе проверок, были устранены до начала работы лагерей. Виновные были привлечены к административной ответственности.
Речь шла и о лагерях, граничащих с лесными массивами. Главная опасность для этих учреждений — лесные пожары. Александр Дегтев рассказал о том, как сотрудники МЧС позаботились о безопасности таких лагерей: выставили посты, создали добровольные пожарные дружины и команды. В учреждениях же, которые находятся вдали от пожарных служб, в результате договора с Ленинградским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» были выставлены круглосуточные посты пожарной охраны. Помимо этого, подобные лагеря были оборудованы специальной противопожарной техникой.
Всего специалистами Главного управления было проведено 3923 профилактических мероприятия (инструктажи, тренировки, консультации), среди которых 544 практических тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации и 624 инструктажа и беседы.
В своём выступлении специалист МЧС особо подчеркнул, что проведение профилактических мероприятий запланировано в период всей детской оздоровительной кампании.