Депутат ЗакСа Русских присоединился к акции "На работу на велосипеде"

Депутат Законодательного Собрания Ленобласти Александр Русских сегодня присоединился к акции "На работу на велосипеде". Она проходит в России трижды в год и неизменно с участием нашего земляка. 

Общество
26 мая 2023 15:38
2297

На работу, как на праздник, да ещё и на велосипеде: бодрым утром 26 мая депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Александр Русских, оседлав своего двухколёсного друга, неспешно отправился из дома в районную администрацию. Маршрут привычный - микрорайон Речной, общественное пространство "Аэропарк", а там через подземный переход по аллее Павла Первого и проспекту 25 Октября прямиком до Ленинского садика. Спортивная нагрузка для мастера спорта по бадминтону - дело привычное. На Русских равняются уже и другие коллеги и чиновники. Велосипедного ажиотажа, как в Нидерландах, пока не наблюдается, но, по крайней мере, во время акции "На работу на велосипеде" у администрации паркуется и такой экологичный транспорт.  

Александр Русских, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области:

«26 мая - это день, который называется у нас, велосипедистов, "На работу на велосипеде", говорит он о том, что, посмотрите, есть велосипедисты, здоровый образ жизни, есть экология. И таких акций проводится три: это весна, осень и зима. Три раза в год на работу на велосипеде. Это не означает, что человек должен три раза в год сесть на велосипед. Конечно, хорошо пользоваться велосипедом как можно больше, потому что действительно он оздоравливает". 

С появлением в Гатчине велодорожек желающих "погонять на велике" стало заметно больше. Даже упрямая статистика подтверждает рост спроса на двухколёсный транспорт. Спасибо проекту "Вело47". В последние годы в городе на средства областного и местного бюджетов активно развивается велосипедная инфраструктура. Сети велодорожек в разных районах Ленинградской области в будущем объединят в региональные маршруты.

Александр Русских, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области:

"Велосипедная инфраструктура сегодня начинает всё больше и больше радовать глаз. То, о чём мы только мечтали ещё 10 лет назад, будучи муниципальным депутатом, хотелось видеть в городе велопешеходные дорожки, чтобы было комфортно и пешеходам ходить, и велосипедистам ездить".

В этом году на развитие велосипедного движения Ленобласть из своей казны и с привлечением спонсорской помощи потратит 162 миллиона рублей. Если в рамках проекта у большинства предприятий региона появятся велопарковки, на работу можно будет ежедневно добираться, крутя педали, с отличным настроением и хорошим пульсом.