Дело, полезное для всех

В Ленинградской области продлили общественные работы, которые оплачиваются из регионального бюджета.Летом 2020 года было 39.9 млн рублей выделено из регионального бюджета на организацию общественных работ..Они помогут снизить напряженность на региональном рынке труда.

 

 

Общество
20 ноября 2020 12:11
505

Уроженец Бокситогорска 22-летний Натан Мудафа-оглы Гулиев весной окончил Государственный институт экономики, финансов, права и технологий в Гатчине. Он обучался юриспруденции. Молодому специалисту без опыта работы найти вакансию непросто. В пандемию задача усложнилась. На бирже труда, где Гулиев был зарегистрирован как безработный, в начале лета ему предложили временный вариант — общественные работы. 

«Согласился сразу. Во-первых, решил параллельно искать место по специальности. Во-вторых, понравилась зарплата. Два МРОТ, то есть 24 тысячи 260 руб­лей в месяц для Бокситогорска — это очень неплохо, — говорит молодой человек. —  В нашем филиале Лодейнопольского ДРСУ мы с напарником-ровесником были заняты на благоустройстве дорожного хозяйства — косили траву, убирали мусор в полосах отвода, красили элементы автотрасс. Работа вполне посильная. Потом к нам присоединился мужчина лет сорока. Я, отработав три месяца, нашел предложение ближе к своему профилю, а он вроде бы оформился там на постоянную работу».

В дорожном ремонтно-строительном управлении сезонные кадры весьма востребованы. Кроме того, служба занятости может направить вас на озеленение и благоустройство территорий, зон отдыха и туризма, заготовку, переработку, хранение сельскохозяйственной продукции.

А вот история Анастасии Михайловой. Ночной клуб в Гатчине, в котором она работала барменом, пандемию не пережил.  После безуспешных поисков нового места девушка обратилась в районную службу занятости. Должность промоутера одного из местных кафе ее вполне устроила — удобный график, развозка по домам, своевременная оплата. В компании новым сотрудником довольны, и Анастасия рассчитывает получить здесь постоянную работу.

Собственно, ничего нового не придумано — оплачиваемые общественные работы для местных жителей в регионе организовывали и раньше. Но тогда оплата была не больше МРОТ. И сейчас привлекают не только тех, кто потерял работу, но и временно лишился дохода — то есть сотрудников предприятий, из-за коронавируса приостановивших свою деятельность. Регистрироваться на бирже труда им не нужно.

С 25 мая по 31 августа таким образом Ленинградская область поддержала 508 человек. Еще 818 жителей 47-го региона, находящихся под риском увольнения, были временно трудоустроены за счет средств федерального бюджета. Заметим, что около трети временных работников в итоге пополняют штат этих предприятий.

Областное правительство, оценив положительный опыт, решило продолжить практику общественных работ и в следующем году. Они были включены в комплекс мероприятий, направленных на восстановление рынка труда.

«Продление общественных работ позволит не только поддержать людей, но и сгладить ситуацию в связи с оттоком трудовых мигрантов, — комментирует председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова. — Общественные работы очень востребованы в ЖКХ, благоустройстве территорий. Долгое время здесь трудилось значительное число мигрантов. Мероприятия на рынке труда включают в том числе и замещение россиянами рабочих мест, ранее занятых иностранцами».

Людмила Кондрашова

 Общественные работы — это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Преимущественное право на участие в общественных работах предоставляется безработным заявителям:

• не получающим пособия по безработице;

• состоящим на учете в государственном учреждении службы занятости населения свыше шести месяцев.