«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» и «Группа ЛСР» 5 апреля открыли первый в Ленинградской области Дом сопровождаемого проживания. Новое трехэтажное здание расположено во Всеволожске в непосредственной близости к территории областного Мультицентра.
В Доме проживают сироты с инвалидностью - выпускники Мультицентра, вовлеченные в полноценную трудовую деятельность. Молодые люди трудоустроены, активны и нуждаются в периодическом сопровождении в небольшом объеме социальных услуг: социально-медицинских, социально-психологических и правовых.
Александр Дрозденко, глава 47-го региона, рассказал:
- Проект «Дорога к дому» реализуется в Ленинградской области уже не один год. Проект родился и разрабатывался в нашем регионе. Первым шагом в нем стала организация работы Мультицентра по обучению, получению профессии, получению определенных навыков жизни для ребят с инвалидностью - неважно, приобретенной или врожденной. Нам не хватало следующего шага - для ребят важно не только получить профессию, но и научиться жить самостоятельно. Важно, чтобы был дом, где ребята смогут обучаться жить, социализироваться.
В доме 19 квартир со всеми удобствами и мебелью. На каждом этаже - просторная кухня-гостиная, где проживающие готовят себе еду, совместно проводят время, принимают гостей.
- Здесь они получают новый опыт самостоятельного, но сопровождаемого, я бы сказала, поддерживаемого проживания. Они не нуждаются в такой плотной опеке, они сами себя обслуживают, они принимают решения. Задача - только помочь им в определенных каких-то коммуникативных ситуациях, в документальных, правовых, юридических. И здесь мы важны, - уверена Ирина Дрозденко, директор "Мультицентра социальной и трудовой интеграции" Ленинградской области.
Для «Группы ЛСР» это уже четвертый подобный проект. При проектировании нового здания были учтены пожелания жильцов первых домов: усовершенствована доступная среда в оснащении комнат, улучшена планировка кухни и технических зон, переосмыслена организация санузлов и размещения оборудования для мытья колясок после прогулок.
Андрей Молчанов, генеральный директор «Группы ЛСР», определил акценты:
- Для нас самая главная задача - чтобы этот проект был масштабирован на всю страну. Потому что, как сказал губернатор, взрослые ПНИ - это, действительно, не самое лучшее место, и государство тратит много денег на содержание данных медицинских учреждений. Те экономические результаты, которые мы сегодня видим, показывают, что государству выгоднее строить такие дома, чтобы люди находились в нормальных условиях.
Андрей Молчанов сообщил также, что в ближайшее время планируется строительство еще двух домов, и это далеко не предел.