Что делать владельцу полиса КАСКО при стихийном бедствии?

КАСКО – это вид имущественного страхования, которое может гарантировать автовладельцу денежную компенсацию в случае причинения ущерба автомобилю (при стихийном бедствии, ДТП, угоне).
Общество
6 июня 2017 14:15
567
Для того чтобы получить выплату, нужно сделать ряд действий, предусмотренных законодательством.
Во-первых, необходимо сообщить о страховом случае страховщику. Телефон страховой компании указан в полисе КАСКО. Звоните по этому телефону и сообщаете произошедшие обстоятельства. Так же консультант страховой компании должен сказать, какие документы Вы должны будете собрать. Не лишним будет сделать фото фиксацию повреждений.
Ни в коем случае нельзя перемещать автомобиль до его осмотра представителями соответствующей организации и без разрешения представителя страховой компании. Это необходимо для того, чтобы доказать, что ущерб наступил именно в результате стихийного бедствия.
Во-вторых, обратитесь в органы полиции или МЧС и в районное отделение Росгидрометцентра для получения от них справок. В полиции справку о том, что факт нанесения ущерба автомобилю произошел вследствие стихийного бедствия. В Росгидрометцентре – справку о стихийном бедствии для предоставления по месту требования.
Очень важно обращаться именно в районное отделение Росгидрометцентра для того, чтобы точно зафиксировать соответствие места стихийного бедствия и место наступления страхового случая. Так же необходимо обратить внимание на формулировку этой справке. Должно быть дословно указано, что происходило именно стихийное бедствие. Так как в случае несоответствия формулировок в справке из Росгидрометцентра и пункте договора страхования, возникнут сложности с получением страхового возмещения.
В третьих, необходимо провести проверку состояния транспортного средства и выявить нанесённый ущерб. В случае стихийного бедствия с экспертизой лучше не затягивать.
Если Вы не позаботитесь о минимизации ущерба, это может быть расценено страховой компанией как халатное отношение к обязанности по сохранению застрахованного имущества и привести к проблемам с выплатой компенсации.
В-четвертых, после сбора всех документов, предоставить их в Вашу страховую компанию.
Минимально необходимый пакет документов для предъявления в страховую компанию для возмещения убытка, наступившего в результате стихийных бедствий:
  • Документы на транспортное средство;
  • Водительское удостоверение;
  • Оригинал полиса КАСКО;
  • Квитанция об уплате страховой премии;
  • Справка из полиции о факте повреждения транспортного средства;
  • Справка из Росгидрометцентра или иного органа по надзору за окружающей средой (согласно требованию страховой компании);
  • Банковские реквизиты для перечисления выплаты.
Если страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения или оставляет Ваше заявление без ответа, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Яковлев Семен Владимирович, Адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области.
Реестровый № 2053 в реестре адвокатов Ленинградской области
Сайт: advokat-iakovlev.ru; E-mail: advokatiakovlev@yandex.ru

Предварительная запись на консультацию по телефону: +79112011192