Через Гатчину прошел "Книжный путь"

Проекту, организованному Ленинградской областной детской библиотекой при поддержке областного комитета по культуре, уже 6 лет. Он проходит под девизом "Я в истории". Тема "Книжного пути - 2017" звучала так: "Слушать и слышать время. Предчувствие и пророчество революции".
Общество
23 июня 2017 13:35
900
Команда проекта, в которую вошли лидеры чтения из 7-ми районов Ленинградской области: Подпорожского, Лодейнопольского, Тихвинского, Тосненского, Приозерского, Сланцевского и Гатчинского — начали свой путь с Дворцовой площади Петербурга 21 июня, и в этот же день развернули в Межпоселенческой библиотеке имени Пушкина в нашем городе 7 читающих шатров, где обсуждали «1917-й год в Гатчине. Документы. События. Судьбы».

Молодой петербургский историк Константин Тарасов раскрывал участникам и гостям проекта секреты, как погрузиться в историческую эпоху и не заскучать. Московский издатель Илья Бернштейн делился с ними своим опытом, как он узнаёт время и рассказывает о прошлом. Кандидат филологических наук Светлана Маслинская говорила с ребятами о картинках и картинах революционной эпохи. Писатель Мария Семенова — о героях, богах и традиционном мироздании наших предков. А исследователь детской книги Марина Соломонова — о слове, цвете и действии как маленьких деталях больших событий.

Из Гатчины Книжный путь отправится в Любань, где темой встреч станет «Мой род, моя семья и я в истории». В Чудово ребят ждет знакомство с историческим ландшафтом, усадьбой Некрасова и диалоги о том, как услышать и понять время. Затем будет Грузино и Старая Русса с ее историческими образами. А завершится Книжный путь в Новгороде. Там книжные шатры будут объединены темой «Моя история — мое Отечество — мое будущее».