Будущие мамы побывали в перинатальном центре в Гатчине

В субботу, 22 октября, в гатчинском перинатальном центре прошел День открытых дверей для будущих мам, пап и их близких. Им рассказали и показали на слайдах, каковы условия нахождения в центре, какое здесь есть медицинское оборудование, ответили на вопросы.

Общество
26 октября 2022 15:58
1259

В основном, будущих родителей, конечно, волнует процесс появления малыша на свет: будут ли это естественные роды или кесарево сечение, какую помощь окажут роженице, и как будут следить за состоянием новорожденного. 

Гатчинский перинатальный центр, говорят его сотрудники, оснащен по последнему слову техники, все родовые залы одноместные, врачи имеют большой опыт. А педиатры выхаживают новорожденных даже с экстремально низкой массой тела - менее килограмма. 

Сюда, в том числе, поступают роженицы с особо сложными случаями. Для экстренных ситуаций, когда нужна сверхсрочная помощь, а женщина находится далеко от центра, используют вертолет.

Здесь руководствуются только современными подходами к родовспоможению. Врачи говорят будущим мамам: "Это не наш центр, это ваш центр". И основная задача - в столь важный и ответственный период сделать пребывание женщины в центре максимально комфортным. А с медицинской стороны - ежесекундно контролировать состоянием мамы и малыша. Современные методики позволяют делать ранее недоступные обследования ребёнка, который вот-вот должен появиться на свет.

Игорь Николаенков, заместителем директора перинатального центра по акушерству и гинекологии: "Мы должны понимать, как же он чувствует себя во время родов. Для этого у нас есть современные методы и УЗИ с оценкой кровотоков у ребёночка, и современные кардиотокографические методы, которые позволяют смотреть, как себя чувствует ребёночек. Вот это главная наша задача".    

На Дне открытых дверей побывали более ста человек. Приехали, в том числе, из Санкт-Петербурга, Волхова и других районов Ленинградской области. В перинатальным центре надеются, что теперь, после снятия ряда ковидных ограничений, такие встречи станут регулярными.