Борис Грачевский: «Счастье, что те, для кого ты работаешь, тебя понимают.»

Художественный руководитель детского юмористического журнала "Ералаш" Борис Грачевский, ранее госпитализированный с коронавирусом, умер на 72-м году жизни. Об этом сообщила ТАСС в четверг его жена Екатерина Белоцерковская.

Общество
15 января 2021 10:59
482

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни художественного руководителя детского юмористического журнала «Ералаш» Бориса Грачевского:

Не стало замечательного, талантливого мастера, режиссёра, организатора — одного из создателей всеми любимого «Ералаша». На исполненных доброго юмора выпусках «Ералаша» выросли несколько поколений детей — и в советскую, и в современную эпоху. «Ералаш», который долгие годы возглавлял Борис Грачевский, всегда учил ребят дружбе и взаимовыручке, воспевал смекалку, смелость, находчивость — качества, которые очень нужны в жизни. 

Вместе с ленинградцами глубоко скорблю об этой большой утрате для нашего киноискусства. Выражаю слова сочувствия и поддержки родным и близким Бориса Грачевского. Светлая память!

Борис Грачевский был гостем кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине в 2009 году, а в 2014 вернулся в наш город вновь, чтобы принять участие уже в кинофоруме для детей. 18 сентября в кинотеатре «Победа» состоялась его творческая встреча, во время которой режиссёр легендарного детского юмористического журнала «Ералаш» пообщался с гатчинскими ребятами в духе своего кинодетища – с шутками и весёлыми историями.

Напомним, что Борис Грачевский в 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом стал основателем детского юмористического киножурнала "Ералаш", был его директором, а позже- художественным руководителем. Известен также как режиссер фильмов "Крыша" и "Между нот, или Тантрическая симфония". Среди его наград - ордена Почета и Дружбы.