В 2025 году 1206 малышей Ленинградской области получили первые документы через обращение к суперсервису «Рождение ребенка». В отличие от традиционного способа, такая регистрация новорожденных происходит целиком в электронном виде.
Более тысячи новорожденных в Ленобласти получили первые документы через сервис "Рождение ребенка"
Заявку можно подать прямо из родильного дома на Госуслугах. Процедура проходит в несколько простых этапов:
1. Родители дают согласие сотруднику роддома на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении. После оформления документ поступает в личный кабинет мамы на "Госуслугах".
2. Далее в личном кабинете необходимо заполнить заявление о регистрации.
3. Орган ЗАГС формирует цифровую запись акта о рождении.
4. В личный кабинет на "Госуслугах" поступит уведомление о регистрации рождения.
Зарегистрировать малыша также можно в любом ЗАГСе или МФЦ Ленинградской области, независимо от места рождения и прописки родителей новорожденного. Процедура займёт всего 15 минут.
Информация и фото: https://t.me/lenobladminka/21342