Более 500 атлетов пробежали по Гатчине в рамках полумарафона «ЗаБеГ.РФ»

Гатчина со всей страной стремится к новому мировому рекорду. 85 регионов России в воскресенье в 9 утра по московскому времени услышали слово "СТАРТ". Крупнейший в России полумарафон с синхронным стартом, который прошел одновременно в 85 городах страны, в этом году включил Гатчину. ЗаБег.РФ объединил более 150 тысяч участников со всей России. В прошлом году Запись о полумарафоне «ЗаБеГ.РФ» появилась в главной Книге рекордов мира. Он признан «полумарафоном, объединившем самое большое количество городов одновременно». В 2021 году организаторы решили закрепить результат и побить свой же рекорд. Пятый Всероссийский забег в воскресенье, 30 мая, в Гатчине собрал 500 бегунов.

Общество
1 июня 2021 13:06
1420

"Колоссальное мероприятие проходит в столице Ленинградской области. В прошлом году мы тоже у себя принимали этот полумарафон, но в онлайн формате. В этом году решили, совместно с организаторами сделать в офлайн формате. Место выбрали не случайно, ведь, Гатчина- столица Ленинградской области", отметила Оксана Лагода, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области

Для местных спортсменов, любителей бега, решение о включении Гатчины в забег, который сможет остаться в веках в качестве города, в котором был поставлен мировой рекорд, стало честью.


"У пробега очень жесткий, высокий райдер, тайминг, есть требования которые мы, при проведении своих стартов, не учитываем или не обращаем столько внимания сколько здесь. Но, все это нам по силам, мы все это проходили на своих пробегах, где-то в большем объеме, где-то в меньшем. Гатчина беговой город, это прежде всего", рассказала Наталья Короткова, главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района.

Местные власти также разделили энтузиазм спортсменов. Городу не привыкать к масштабным забегам, и этот этап станет еще одним достижением Гатчинской земли.

"Мы, безусловно, очень рады принимать всероссийское мероприятие и очень рады, что много наших земляков и гостей всероссийского забега здесь. Нам не привыкать быть столицей спортивной, но, действительно, в этом году впервые и уже в статусе столицы области мы принимаем Всероссийское мероприятие", отметила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

В 9 часов утра вместе со всей страной в Гатчине прозвучал "СТАРТ" для бегунов на полумарафонскую дистанцию в 21,1 км. Спортсменов поддерживала публика - местные жители и волонтеры. На трассе располагались и пункты питания, где бегуны могли получить бутылку с водой и восполнить запас энергии быстрыми углеводами, чтобы преодолеть нелегкий путь.

Первым спортсменом, преодолевшим дистанцию полумарафона, стал Сергей Макаревич из Пскова.

"К сожалению, это не личный рекорд, но результат не плохой. Немного на второй половине хуже пробежал, но, в целом, доволен результатом все равно и подготовкой своей к нему", сказал Сергей Макаревич, победитель полумарафона.

Первой женщиной на финише стала петербурженка Александра Лыжина.

В 11:30 на старт вышли бегуны на дистанцию 1 км. Позже прошло торжественное открытие соревнований. Со сцены участников приветствовали представители местной власти и областного комитета по спорту, а также с экрана с пожеланием больших и малых побед обратился Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Последними стали старты на дистанции 5 и 10 км. Среди его участников был председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области.

"Председатели правительства Ленинградской области регулярно занимаются спортом, у нас есть волейбольная команда, выступаем мы в другом виде спорта, но, мне кажется, что бег объединяет всех. Поэтому мы бежим", заметил Дмитрий Иванов, председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области.

А пока спортсмены преодолевали свои дистанции, для гостей и участников праздника был организован концерт, где все могли отдохнуть, послушать музыку, потанцевать и посетить точки выездной торговли в стартовом городке.