Больше рыбы для ленинградцев!

Ленинградская область занимает 3 место в России по выращиванию форели. Объём продукции в прошлом году составил примерно 12,5 тысяч тонн.

Экономика
6 апреля 2022 16:56
3603

В регионе действуют около полусотни товарных рыбоводных хозяйств, а мальками их снабжает федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства в Ропше. Он ведет свою историю ещё с XVIII века, с рыбоводных прудов, поставлявших форель к императорскому столу. Сегодня здесь ведется большая научная работа. Центр поставляет племенной посадочный материал в товарные хозяйства Ленинградской области и Северо-Запада России.

Александр Мохеев, начальник рыбоводного участка федерального селекционно-генетического центра рыбоводства, ФГБУ "ГЛАВРЫБВОД": "Мощности нашего предприятия хватает на то, чтобы произвести от полумиллиона до миллиона голов или хвостов. При желании, если возрастет потребность Ленинградской области, нашей страны в товарной рыбе, мы при финансировании, дополнительных вложениях, готовы выращивать и гораздо более крупные объемы посадочного материала. Соответственно, обеспечивать всю нашу страну"

Сейчас рассматривается вопрос создания современного племенного рыбопитомника лососевых видов рыб с формированием маточных стад и производством оплодотворенной икры для товарных рыбоводных хозяйств.

Виктор Голод, заместитель начальника по научной работе федерального селекционно-генетического центра рыбоводства, ФГБУ "ГЛАВРЫБВОД": "Сейчас Ленинградская область прорабатывает вопрос со строительством племенного питомника, т.е. которому мы передавали бы племенной посадочный материал, а они бы его размножали и создавали бы такое стадо, которое могло бы обеспечить Ленинградскую область 15 миллионами штук икры на стадии глазка. Икринки с черненькими точками - вот это глазочки. Именно такая стадия, когда хозяйства, у которых есть свои инкубационно-вырастные мощности, они такую икру приобретают. Сейчас это делается в основном за рубежом, но тем не менее мы можем достаточно быстро произвести так называемый импортозамещение обеспечить своей рыбой, которая имеет очень высокие селекционные показатели".